Прокурора Засвияжского района Владимира Громова перевели на службу в соседний регион. С 29 октября он назначен первым заместителем прокурора Пензенской области. Корреспонденту 73online.ru Громов сообщил, что уже приступил к новой работе.

Приказ о назначении Владимира Громова в Пензенскую область подписал Генпрокурор Игорь Краснов. Для Громова это уже второе повышение за год: в декабре прошлого года его перевели с должности прокурора Железнодорожного района на аналогичный пост в Засвияжский – с учетом того, что он больше, это рассматривалось как продвижение по карьерной лестнице.

В разговоре с корреспондентом 73online.ru Владимир Громов сообщил, что сейчас уже находится в Пензе и приступил к работе. От повышения испытывает двоякое чувство: "все-таки я родился и вырос в Ульяновске, и покидать его непросто". Вместо Громова исполнять обязанности руководителя прокуратуры Засвияжского района будет советник юстиции Дмитрий Пучкин.

В Пензе Владимир Громов будет работать под начальством прокурора области Натальи Канцеровой, которую местные СМИ называют "влиятельным игроком регионального социально-политического пространства". Ранее ее первым заместителем был другой выходец из ульяновской прокуратуры – Александр Морозов, тоже, кстати, некогда работавший в прокуратуре Засвияжского района. Год назад он ушел на повышение прокурором Республики Северная Осетия – Алания. Отметим, что ульяновские прокуроры вообще на хорошем счету: так, бывший зампрокурора области Дмитрий Шерстнев был переведен первым замом в Кировскую область, а следователь ульяновской прокуратуры Андрей Лавренко, например, в свое время дослужился до замглавы Следственного комитета.

Владимиру Громову 41 год, после службы в Вооруженных силах РФ поступил на юридический факультет Ульяновского государственного университета. В органах прокуратуры работает с 2002 года – начинал с должности помощника прокурора, и через два года стал заместителем прокурора Ульяновского района. В апреле 2007-го был назначен прокурором Базарносызганского района, в августе 2012-го – Кузоватовского. С мая 2016 года занимал пост прокурора Железнодорожного района Ульяновска, с декабря 2019-го – прокурора Засвияжского района. Старший советник юстиции.