Дочитать за день приговор директору компании «Силен» не хватило ни сил, ни времени. Главное – назначенное наказание – перенесли с понедельника на сегодняшнее утро. Спал директор «Силена» наверняка беспокойно.

Оглашение приговора экс-директору ООО «Силен» было назначено на понедельник, 2 августа. Анатолий Шмелев за два с лишним месяца процесса, кажется, уже освоился в Ленинском райсуде. Даже попытался пройти на приговор, минуя досмотр на входе, как свой. Но строгие приставы все же заставили соблюсти порядок и обвели застройщика металлодетектором.

Судья Юлия Поладова сходу предупредила: в приговоре 250 листов, читать будут весь день. Во время оглашения положено стоять, поэтому испытание предстояло серьезное. Уже в обед, выходя на короткий перерыв, стороны осторожно подозревали ночные чтения. Шмелев говорил, что ему разрешили присаживаться во время оглашения, остальные стойко проводили часы на ногах. Лицо у застройщика если что-то и выражало, то только усталость и желание поскорее покончить с процессом.

«Сейчас уже можно сказать, что квалификация — особо крупное мошенничество — устояла, — сказал в перерыве прокурор Олег Шушин. — Сумма ущерба, вероятно, уменьшится, но не думаю, что значительно». Гособвинитель напомнил, что запрашивал для Шмелева шесть лет колонии общего режима.

Оглашение приговора заняло весь оставшийся день. В 17 часов суд прекратил работу, сотрудники потянулись по домам. Из зала, где судили Шмелева, по-прежнему никто не выходил. Закончили только в семь вечера, из здания суда выходили заметно уставшими.

Судья Юлия Поладова решила не мучить участников процесса, оставляя их до глубокой ночи (а такие истории в судебной практике были), и решила дочитать приговор во вторник утром. Участники должны собраться в восемь утра и до обеда все-таки узнать решение.

Кратко напомним обвинение, над которым три года корпели следователи УМВД: Шмелев привлек деньги на возведение 23-этажного дома на улице Кролюницкого (ЖК «Новая линия»), но значительную часть потратил на иные цели, в протоколах не конкретизированные. С 2013 по 2020 год ущерб клиентам «Силена» составил 275 миллионов рублей, а Шмелев обзавелся уголовным делом об особо крупном мошенничестве. Изначально в деле было 144 потерпевших дольщика, чем в том числе и объясняется объем приговора. Часть из них, как ранее сообщал прокурор Олег Шушин, заявили к застройщику гражданские иски.

Справка

Возведение 23-этажного дома в 220 квартир на улице Кролюницкого ООО «Силен» начало в 2013 году. Сдать его планировали в третьем квартале 2018 года, но здание до сих пор находится на начальной стадии строительства. В 2019 году «Силен» признали банкротом. В ноябре 2020 года директор областного фонда защиты прав дольщиков Дмитрий Плохих сообщал, что по решению Наблюдательного совета федерального Фонда защиты дольщиков ЖК достроят за счет бюджета. Сдадут его в конце 2023 года, на работы нужно 430 миллионов рублей.

Андрей Семёнов