Следователи полиции предъявили окончательное обвинение директору ООО «Максима» Андрею Сидорову. Ему вменяют мошенничество и превышение полномочий при строительстве жилого комплекса «Молодежный» на улице Буинской. Адвокат застройщика Виктор Орехов уверен, что в деле нет доказательств вины его подзащитного. Дольщиков уголовные перспективы Сидорова волнуют слабо — важнее получить квартиры, сроки сдачи которых сдвигаются из-за подрядчиков, готовящих проектную документацию. В ситуацию уже вынуждена вмешиваться прокуратура.

«В завершающей стадии»

Уголовное дело Андрея Сидорова появилось в 2018 году в результате проверок прокуратуры. Надзор нашел следы перечисления руководством «Максимы» 10 млн рублей дольщиков на счета фирм-однодневок, продажи квартир по заниженной стоимости, а также бесплатной передачи помещений родственникам и знакомому Сидорова. Год назад в ответ на запрос 73online.ru региональное УМВД сообщало, что расследование находится на завершающей стадии. Как выяснилось, длится она до сих пор — точно такой же ответ мы получили от полиции на этой неделе. В конце октября нынешнего года Сидорову предъявили «окончательное обвинение» по статьям о мошенничестве и злоупотреблении полномочиями (ч.4 ст.159 и ч.2 ст.201 УК РФ). Ему грозит 10 лет колонии, для возмещения ущерба арестовано имущество на сумму 130 миллионов рублей. Обвиняемый находится под подпиской о невыезде.

Адвокат Андрея Сидорова Виктор Орехов подтвердил, что расследование близится к завершению, но с материалами его клиента еще не знакомили. Застройщик не признает себя виновным. В деле, по мнению защиты, нет доказательств вины Сидорова в уголовном преступлении, речь идет о гражданско-правовых отношениях. Орехов считает, что если бы не внимание силовиков, директор «Максимы» вполне мог бы завершить возведение дома.

«Нам параллельно»

Дольщики уголовного ЖК говорят, что судьба дела их не волнует — важнее достроить дом. Руководитель Ульяновского регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ и дольщик «Молодежного» Руслан Хайров рассказал, что покупателей квартир вызывали для ознакомления с материалами дела, но «мало кто хочет тратить время на то, что не принесет удовлетворения». Сам Хайров предполагает, что у застройщика не было умысла на мошенничество.

— Затевать возведение такого масштабного объекта (высотность дома — 24 этажа, прим.), чтобы всех обмануть, ни одному здравомыслящему человеку в голову не придет. Вероятно, так сложилась ситуация: Сидоров не рассчитал силы, экономическая обстановка в стране ухудшилась, материалы выросли в цене, а рынок недвижимости в 2015 году оказался перенасыщен. И когда стройка остановилась, чтобы сохранить какие-то активы, он пытался оформить квартиры на родственников — вот это уже, видимо, было незаконно и судить его будут за это, — размышляет Хайров.

По его словам, у дольщиков больше вопросов к Стройнадзору, который должен был пристально следить за столь масштабным проектом. Нынешние экспертизы показывают, что при возведении было допущено большое количество нарушений, не выявленных в свое время.

Прокуратуре вновь приходится вмешиваться

Федеральный фонд защиты прав дольщиков принял решение о достройке дома за счет госсредств. Однако сроки, по словам Хайрова, сдвигаются: сначала назывался 2022 год, затем 2023, насчет него теперь тоже есть сомнения.

— Проводится обследование дома, в соответствии с ним готовится новая проектная документация на строительство. К сожалению, некоторые подрядчики действуют с нарушением договорных сроков. Возможно, не рассчитали объемы и свои возможности. Пока ПСД даже не передали на госэкспертизу. Как мы понимаем, дело в техническом заказчике федерального фонда «Дом.рф» (Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства, прим.), который сам выбирает подрядчиков и не обладает достаточными силами и возможностями, чтобы делать эти процессы быстро, — говорит Хайров.

На ситуацию обратила внимание прокуратура, у которой возникли сомнения в соблюдении сроков сдачи объекта. И.о. прокурора Ленинского района Марат Муфтахетдинов 16 ноября внес предостережение руководителю ООО «Технический заказчик фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства» Вячеславу Канищеву о недопустимости нарушения закона об участии в долевом строительстве.

Промедление ведет к удорожанию достройки, и дольщики опасаются за судьбу здания. В прошлом году наблюдательный совет фонда «Дом.РФ» решил, что на работы выделят 530 миллионов рублей, однако стоимость стройматериалов растет ежемесячно, а объект ветшает, требуя дополнительных вложений. «Есть подозрение, что денег может не хватить и будет принято решение о выплате компенсации, а не достройке, но мы стараемся об этом не думать», — говорит Хайров.

ООО «Максима» создано в 2005 году, ее 100%-ным владельцем был Андрей Сидоров, в 2007-м его компаньоном стал Алексей Тур, сын экс-депутата Гордумы и декана стройфака УлГТУ. Уставной капитал общества Тур и Сидоров поделили пополам. В 2018 году, согласно данным сервиса «Картотека», Сидоров консолидировал весь уставной капитал фирмы (20 тысяч рублей) в своих руках. Возведение 24-этажного дома на улице Буинской компания начала в 2010 году. Объект планировали сдать не позже 2015 года. В 2019-м «Максиму» признали банкротом.

Андрей Семёнов