Арбитражный суд Ульяновской области привлек застройщика Дмитрия Лебедева, отбывающего срок в колонии за мошенничество, к субсидиарной ответственности по долгам его компании ООО «Ледком». С бизнесмена взыскивают 269,9 млн рублей. Конкурсный управляющий Виталий Толмачев констатирует: отчетность фирмы уничтожена, залоговые активы забрали банки, и с Лебедева мало что можно взять.

Бизнесмен Дмитрий Лебедев являлся единственным учредителем ООО «Ледком» и руководил им с 2004 по 2018 годы. Основной вид деятельности компании по документам — оптовая торговля зерном, но организация тем не менее называла себя застройщиком. Вместе с другой фирмой Лебедева ООО «Птицефабрика Тагайская» она занималась жилищным строительством в центральной части Ульяновска.

В 2018 году «Ледком» признали банкротом, а через год Дмитрий Лебедев отправился на пять лет в колонию за мошенничество с деньгами дольщиков. Основными кредиторами «Ледкома» являются «Сельхозбанк», банк «Восточный», ООО «Автономные отопительные системы», МУП «Ульяновская городская теплосеть». Разделить долги компании теперь обязан и сам Дмитрий Лебедев: конкурсный управляющий Виталий Толмачев добился в арбитражном суде привлечения его к субсидиарной ответственности. Поводом стало то, что владелец фирмы нарушил свою обязанность по подаче в суд заявления о признании «Ледкома» банкротом. «Еще до ареста Лебедев не подал заявление на самобанкротство, за него это сделала налоговая инспекция. Это является нарушением», — говорит Виталий Толмачев.

Из материалов дела и пояснений Толмачева следует, что Лебедев вообще не передавал управляющим никаких документов. Это повлекло за собой дополнительные трудности во время конкурсных процедур: не позволило в кратчайший срок выявить имущество должника, определить наличие или отсутствие дебиторской задолженности, а также провести анализ хозяйственной деятельности. Из-за этого увеличился срок проведения банкротства, стало невозможно определить, насколько хозяйственные операции были реальными, а не мнимыми, нельзя было определить и дебиторов, с которых возможно взыскание долгов. «Мои предшественники (Толмачев уже третий конкурсный управляющий ООО «Ледком» и другой компании Лебедева ООО «Птицефабрика «Тагайская») собрали по крупицам все, что могли, но это ничтожно мало [чтобы расплатиться с кредиторами]. Бухгалтерской отчетности в наличии не оказалось, можно предположить, что ее уничтожили. Эти документы дали бы возможность пополнения конкурсной массы», — рассказал 73online.ru Виталий Толмачев.

Кстати, г-н Лебедев доводы конкурсного управляющего в суде опровергать не стал, а отзыв на заявление не представил. В феврале Арбитражный суд Ульяновской области удовлетворил иск Толмачева и обязал Лебедева выплатить ООО «Ледком» 269,9 млн рублей.

Конкурсный управляющий вместе с тем вынужден констатировать, что взять с Лебедева уже практически нечего. Большую часть его залоговых активов забрали банки, это связано с кредитами. «Было два помещения, техника, автомобиль, который мы до сих пор не можем найти после его конфискации судебными приставами. Доля вероятности, что с должника можно что-то взыскать есть, но маленькая», — говорит Толмачев.

Дмитрий Лебедев уже подал апелляцию на решение арбитражного суда. Вероятно, сумма в 269,9 млн рублей будет снижена. Виталий Толмачев сказал также, что в ближайшее время к субсидиарной ответственности г-на Лебедева могут привлечь и по обязательствам перед кредиторами ООО «Птицефабрика «Тагайская».

Напомним, Дмитрий Лебедев в 2014 году взялся за возведение домов № 67 и № 140 на улице Красноармейской и дома № 97 в одноименном переулке. Застройщиком выступало его ООО «Птицефабрика «Тагайская». Сдать объекты должны были спустя три года, но строительство застопорилось, а в отношении Лебедева завели уголовное дело о мошенничестве. В суде доказали, что он потратил полмиллиарда рублей дольщиков на цели, не связанные со строительством. Сейчас Лебедев отбывает пятилетний срок в колонии. Сам он вины в мошенничестве не признавал, считая, что причиной всему стал плохой контроль за подчиненными.

ООО «Ледком» было учреждено в 2004 году. По данным kartoteka.ru, в 2016 году чистая прибыль компании составила 11 тыс. рублей, выручка — 1,4 млн. ООО «Птицефабрика «Тагайская» было зарегистрировано Дмитрием Лебедевым также в 2004 году. В 2016 году фирма показала убыток в 69,5 млн рублей при выручке в 75,5 млн. Многомиллионные иски к Лебедеву начали поступать с 2010 года, за все время существования фирмы-застройщика он был ответчиком по 70 искам в арбитраже.

Дарья Косаринова