Прокуратура Ульяновской области передала в суд дело застройщика, бывшего депутата Гордумы Николая Абрамова. Ему вменяют мошенничество на сумму 482 миллионов рублей. Имущество бизнесмена арестовали, а его «Строительную корпорацию» признали банкротом.

Расследование вел второй отдел по особо важным делам СУ СКР по региону. Директора ЗАО «Строительная корпорация», бывшего депутата Городской думы Николая Абрамова обвиняют в особо крупном мошенничестве, связанном со строительством проблемного жилищного комплекса «Лидер». Дом на улице Розы Люксембург начали возводить в 2014 году, несколько раз сдвигали сроки, но до сих пор не сдали. Следствие считает, что выяснило причину проблем со сроками сдачи: по версии СК, Абрамов пустил на строительство значительно меньшую сумму, чем получил от дольщиков, потратив разницу по своему усмотрению. Застройщику вменяют хищение 482 млн рублей. Для возмещения ущерба следователи арестовали имущество Абрамова: это квартира, два автомобиля, «Вольво» и «Лэнд Ровер», доля в уставном капитале компании и прочее имущество.

ЖК «Лидер»

Абрамов вины своей не признает. Его адвокат Геннадий Белков ранее заявлял, что хищение ничем не подтверждено, а расчеты якобы проведены неверно. Дом возводился в несколько очередей, часть подъездов достроены. Следственный комитет же принял во внимание расходы только на последние, недостроенные корпуса здания.

Обвинение Абрамову предъявлено по части 4 статьи 159 УК РФ, наказание по ней — до 10 лет лишения свободы. Как сообщила прокуратура области, материалы направлены в суд. Подробнее об этом деле — в материале 73online.ru.

Справка

ЗАО «Строительная корпорация» сдала 11 жилых объектов — это дома на улицах Отрадной, Варейкиса, Бакинской, Кольцевой, Державина. Учредителем является Николай Абрамов, последним гендиректором был Геннадий Степанов. По данным kartoteka.ru, в 2019 году выручка фирмы составила 2,1 млн рублей, убытки — 270 тысяч рублей. «Строительную корпорацию» пытались банкротить несколько раз: сначала Агентство по страхованию вкладов, затем налоговая служба. В обоих случаях было заключено мировое соглашение. В июле 2020 года Арбитражный суд все же признал акционерное общество банкротом по иску дольщика Владимира Дзюбы. Конкурсным управляющим назначен Андрей Саховский — аналогичные функции он выполняет по делам застройщиков ООО СК «Атриум», ООО «Эверест», ООО «Техно-Поволжье Ко».

Андрей Семёнов