Следствие завершает дело о хищении денег дольщиков строительной компании «Силен» бизнесмена Анатолия Шмелева. Ему грозит до 10 лет заключения, арестовано имущество на 22 миллиона рублей.

Уголовное дело у «Силена» появилось в 2018 году, когда прокуратура проверяла строительство проблемного жилого дома на улице Кролюницкого (ЖК «Новая линия»). Надзор проанализировал финансовые документы, и расход с приходом не сошлись. Застройщик привлек на возведение жилья 84,3 миллиона рублей дольщиков, но потратил на 8 миллионов меньше.

По одной из версий, их могли перенаправить на строительство двух других объектов компании — домов на проспекте Академика Филатова и улице Мира. Знакомый с ситуацией источник сообщал, что из-за кризиса смета на строительство выросла почти вдвое, поэтому денег дольщиков стало не хватать и пришлось «перекидывать» средства с одного объекта на другой. Собеседник из числа дольщиков с Кролюницкого подтверждает это и говорит, что в здании на Мира купили квартиры ряд высокопоставленных ульяновцев, поэтому здание было в приоритете и деньги шли туда.

В ноябре 2018-го прокуратура передала материалы следователям регионального УМВД, и там возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). По информации 73online.ru, в декабре того же года обвинение было официально предъявлено генеральному директору компании — им является почетный строитель РФ Анатолий Шмелев. Он находится под подпиской о невыезде.

*ООО «Силен» создано в 1999 году, гендиректор и владелец — Анатолий Шмелев (на фото). Компания являлась одним из крупных девелоперов региона, возвела ряд МКД, в том числе элитных, в центре Ульяновска. По данным kartoteka.ru, максимальная выручка у компании была в 2011 году (477 млн руб.), по итогам 2017 года — только 22 млн, при этом убыток составил 6 млн руб. В 2017 году ООО «Вента-Плюс» подало к компании иск о банкротстве, в реестр включились налоговая и дольщики. В 2019 году «Силен» признали банкротом. Требования дольщиков по жилому дому на ул. Кролюницкого составляют 212,5 млн рублей (данные ЕФРСБ).

Сейчас материалы готовят к суду. Общий объем ущерба вырос до 275 млн рублей. Как сообщили 73online.ru в региональном УМВД, дело в отношении одного из руководителей ООО «Силен» (имен в полиции не называют) находится на завершающей стадии — обвиняемый и защитник знакомятся с материалами. Допрошены 144 дольщика компании, все они признаны потерпевшими. Чтобы обеспечить их гражданские иски и возместить нанесенный ущерб, арестовано имущество застройщика на сумму более 22 миллионов рублей. Какое, в УМВД не уточнили.

Общаться с корреспондентом 73online.ru Анатолий Шмелев не стал, сославшись на занятость. На вопрос, когда он освободится для разговора, застройщик ответил: «Думаю, нескоро».

Проект ЖК «Новая линия»

Возведение 23-этажного дома в 220 квартир на улице Кролюницкого ООО «Силен» начало в 2013 году. Сдать его планировали в третьем квартале 2018 года, но здание до сих пор находится на начальной стадии строительства. В 2018 году объекту прочили новых инвесторов: «Проминвест», «Магму», «Атриум», но ни один из них на площадку так и не зашел. В ноябре 2020 года директор областного фонда защиты прав дольщиков Дмитрий Плохих сообщал, что по решению Наблюдательного совета федерального Фонда защиты дольщиков дом на Кролюницкого достроят за счет бюджета. Сдадут его в конце 2023 года, на работы нужно 430 миллионов рублей.

Состояние стройки ЖК «Новая линия», осень 2020-го

Среди дольщиков отношение к Шмелеву неоднозначное: они уверены, что мошеннические действия были и хотят для застройщика наказания, но в то же время не отрицают, что на определенном этапе он действительно искал варианты для достройки дома. «Работавшие с ним юрлица говорили, что сам по себе Шмелев человек порядочный и сваливали все на его зятя — коммерческого директора „Силена“ Максима Логинова», — говорит один из дольщиков. Сейчас покупателей больше интересует судьба их дома, нежели Шмелева. Большинство поддержали решение фонда «Дом.рф» о достройке, а не возвращении денег — на ту сумму, которая была вложена ими в строительство несколько лет назад, купить сейчас аналогичное жилье уже нельзя.

Андрей Семёнов