В Ленинском районном суде сегодня вынесли приговор учредителю и гендиректору ООО "Птицефабрика Тагайская" Дмитрию Лебедеву. Его признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере: установили, что он украл у дольщиков полмиллиарда рублей.

Дело Лебедева рассматривали пять месяцев, а на оглашение приговора сегодня ушел почти весь день. Как ранее рассказывал прокурор отдела гособвинителей Олег Леванов, было допрошено около 200 потерпевших, 30 свидетелей. Материалы дела еле уместились в 82 тома.

По данным гособвинения, Лебедев провел большую рекламную кампанию, привлекая деньги дольщиков. Предлагал купить квартиры, гаражи и машиноместа в домах, возводимых на улице Красноармейской и в переулке Красноармейском. Получил в горадминистрации нужные разрешения и начал заключать с людьми договоры о долевом участии в строительстве. Но, как выяснили во время следствия и в суде, часть полученных от дольщиков денег Лебедев потратил на цели, не связанные с возведением домов. Из-за этого в 2012–2016 годах клиенты ООО "Птицефабрика Тагайская" понесли ущерб почти в 550 млн рублей. Для возмещения убытков у Лебедева арестовали 12 земельных участков и 17 зданий в Ульяновске, Цильнинском и Майнском районах.

Сам он вины в мошенничестве не признавал. Считал, что ситуация с дольщиками произошла из-за плохого контроля за подчиненными.

Сегодня судья Светлана Чебукина огласила приговор: Лебедев виновен в мошенничестве в особо крупном размере, наказание - 5 лет колонии общего режима. Во время прений прокуратура запрашивала 7,5 лет колонии. Для возмещения ущерба сохранен арест на имущество строителя общей суммой более 200 миллионов рублей.

Напомним, на балансе ООО "Птицефабрика Тагайская" значились три долгостроя в центре Ульяновска: ул. Красноармейская, 140, ул. Красноармейская, 67, переулок Красноармейский, 97. В прокуратуре эти дома называли главной проблемой долевого строительства в регионе. С дольщиками вплотную работали власти. В мае председатель областного правительства Александр Смекалин рассказывал, что дом №140 "очищен от юридических коллизий", туда завели нового застройщика ООО "Атриум". Он обещал сдать дом в эксплуатацию уже осенью.