В Ленинском районном суде завтра решат судьбу учредителя и гендиректора ООО "Птицефабрика Тагайская" Дмитрия Лебедева. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере: прокуратура считает, что он украл у дольщиков полмиллиарда рублей. Гособвинение просит для застройщика 7,5 лет общего режима.

Дело Лебедева рассматривали пять месяцев. Прокурор отдела гособвинителей Олег Леванов говорит, что это связано с объемом материалов – они еле уместились в 82 тома.

Прокурор отдела гособвинителей областной прокуратуры Олег Леванов

– По делу проходит более 200 потерпевших. Почти все выступили в суде: 5–7 человек мы опросили по видеосвязи, показания 15 зачитали – они сейчас находятся в отдаленных областях страны. Кроме того, в деле более 30 свидетелей, большое количество почерковедческих, строительно-технических и бухгалтерских экспертиз – все это мы исследовали, – рассказал Леванов.

По данным гособвинения, 46-летний Лебедев провел большую рекламную кампанию, привлекая деньги дольщиков. Предлагал купить квартиры, гаражи и машиноместа в домах, возводимых на улице Красноармейской и в переулке Красноармейском. Получил в горадминистрации нужные разрешения и начал заключать с людьми договоры о долевом участии в строительстве. Оформил и соглашения с компаниями о страховании гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащие исполнение обязанностей.

Как считает прокуратура, часть полученных от дольщиков денег Лебедев потратил на цели, никак не связанные с возведением домов. Из-за этого в 2012–2016 годах клиенты ООО "Птицефабрика Тагайская" понесли ущерб почти в 570 млн рублей. Это около 200 человек. Строительство остановилось. Для возмещения убытков у Лебедева арестовали 12 земельных участков и 17 зданий в Ульяновске, Цильнинском и Майнском районах.

Сам Лебедев вины в мошенничестве не признает. По его словам, деньгами дольщиков распоряжался не он, а директор "Птицефабрики Тагайская" Хазов. В 2013 году до Лебедева якобы начала доходить информация, что ряд сотрудников, в том числе Хазов, втайне от него строят дом по переулку Казанскому. Он подозревал, что туда и уходят деньги "красноармейских" дольщиков. В 2014 году он уволил потерявших доверие работников, но деньги направлял на другие недострои. Считает, что мошенничества не совершал, а ситуация с дольщиками произошла из-за плохого контроля за подчиненными.

Как пояснил Леванов, во время прений адвокаты просили квалифицировать действия Лебедева по статье 200.3 УК РФ ("привлечение денег граждан в нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве"). Обвинение же настаивает на мошенничестве в особо крупном размере. Прокурор затребовал для Лебедева 7,5 лет колонии общего режима.

Вынести приговор застройщику планировали сегодня, 22 августа. Однако судья Светлана Чебукина по какой-то причине не вышла из совещательной комнаты – участникам процесса объявили, что решение огласят 23 августа. Лебедев пока находится под подпиской о невыезде.

Напомним, на балансе ООО "Птицефабрика Тагайская" значились три долгостроя в центре Ульяновска: ул. Красноармейская, 140, ул. Красноармейская, 67, переулок Красноармейский, 97. В прокуратуре эти дома называли главной проблемой долевого строительства в регионе. С дольщиками вплотную работали власти. В мае председатель областного правительства Александр Смекалин рассказывал, что дом №140 "очищен от юридических коллизий", туда завели нового застройщика ООО "Атриум". Он обещал сдать дом в эксплуатацию уже осенью.

Николай Андреев