Полиция завершила расследование уголовного дела владельца строительного холдинга «Запад» Наиля Алимова. Бизнесмен знакомится с материалами. Обвинение ему предъявлено по части 4 статьи 159 УК РФ — мошенничество в особо крупном размере. Общий ущерб — более 700 миллионов рублей. Имущество застройщика арестовано, сообщил начальник УМВД Максим Петрушин в интервью 73online.ru.

Уголовное дело в отношении Наиля Алимова было возбуждено в 2020 году. Изначально ему вменяли особо крупную растрату (статья 160 УК РФ). Прокурорские проверки выявили тогда следы крупных хищений в двух фирмах, входящих в группу ИСК «Запад». Это ООО «СЗ «Центральный» и ООО «СЗ «Юго-Западный». В обоих случаях внимание надзорного ведомства привлекли одни и те же моменты: руководство застройщиков тратило собранные с дольщиков деньги на цели, не связанные с возведением домов: погашение кредитов, оплату неустоек и штрафов, а руководство «Юго-Западного» среди прочего приобрело автомобиль Mercedes-Benz V250D. Кроме того, обе фирмы-застройщика передали часть квартир сторонней коммерческой структуре, учредителем которой является Наиль Алимов.

Сам Наиль Алимов ранее неоднократно заявлял, что никаких хищений не было, а деньги оставались внутри холдинга. В комментарии для 73online.ru он отмечал, что дело против него — вынужденное, силовики должны были как-то отреагировать на ситуацию с недостроями.

По обвинению в особо крупном мошенничестве застройщику грозит до десяти лет лишения свободы.

Андрей Семёнов