В Ульяновский областной суд поступили апелляции по делу застройщика Анатолия Шмелева, признанного виновным в мошенничестве с деньгами дольщиков. Адвокат Игорь Комлев требует оправдать подзащитного, прокуратура — добавить срок.

Директора ООО «Силен» Анатолия Шмелева 4 августа признали виновным в мошенничестве с деньгами дольщиков на сумму 245 млн рублей. Дали три года колонии общего режима, хотя прокурор просил шесть. Бизнесмена арестовали в зале суда и отправили в инзенское СИЗО. Как стало известно 73online.ru, обе стороны процесса подали встречные апелляции. «Требуем отмены и оправдания по части мошенничества. Правонарушение там есть, но не в составе мошенничества. Прокуратура обжалует, потому что, по ее мнению, срок наказания несправедлив», — сообщил адвокат Шмелева Игорь Комлев.

Справка

Уголовное дело Анатолия Шмелева касалось строительства ЖК «Новая линия». Возведение 23-этажного дома в 220 квартир на улице Кролюницкого ООО «Силен» начало в 2013 году. Сдать его планировали в третьем квартале 2018 года, но здание до сих пор находится на начальной стадии строительства. Шмелева обвинили в мошенничестве с деньгами дольщиков на сумму 275 млн рублей. В 2019 году «Силен» признали банкротом. В ноябре 2020 года директор областного фонда защиты прав дольщиков Дмитрий Плохих сообщал, что по решению Наблюдательного совета федерального Фонда защиты дольщиков ЖК достроят за счет бюджета. Сдадут его в конце 2023 года, на работы нужно 430 миллионов рублей.

Андрей Семёнов