Экскаватор начали сносить первое из двух зданий на улице Дмитрия Ульянова, что за гостиницей «Венец». На этом месте московская компания «Астерс», связанная с семьей строителей Федоровых, будет строить клубный дом. Архитекторы и общественность выступали против сноса объектов, один из которых имеет признаки историко-культурной ценности.

«Астерс» выкупила два административных здания в центре Ульяновска — дома № 5 и 7 на улице Дмитрия Ульянова. Дом № 5 — дореволюционная каменная постройка, бывший особняк купца Пастухова 19 века, а 7-й — двухэтажная «сталинка». На их месте хотят построить клубный дом с подземным паркингом.

Горожане сносу объектов возмутились. Историки и архитекторы написали письмо губернатору и просили остановить строительство. По их мнению, приговоренные к уничтожению здания «создают деликатную фоновую среду для объектов культурного наследия», расположенных в этом районе, а дом №5 и сам имеет признаки такого наследия.

В мэрии в ответ утверждали, что «все проектные решения подготовлены с соблюдением норм». Застройщик на встрече с жителями заявил, что здания снесет за два дня. Сегодня в телеграм-канале «Симбирский шугожор» опубликовали видео, на котором экскаватор приступил к сносу одного из строений.

Андрей Семёнов