В Ленинском районном суде стартовал процесс над учредителем и гендиректором ООО «Птицефабрика Тагайская» Дмитрием Лебедевым, которого обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. По версии прокуратуры, застройщик похитил у дольщиков более 570 млн рублей. Сегодня Лебедеву зачитали обвинение. Свою вину он не признает.

Процесс ведет судья Светлана Чебукина, обвинение поддерживает прокурор отдела гособвинителей областной прокуратуры Олег Леванов. Лебедева защищают адвокаты Иван Жилин и Сергей Столяров. В уголовном деле 82 тома, в каждом - несколько сотен страниц. Обвинение, которое сегодня зачитывал прокурор, заняло около 300 страниц.

Олег Леванов

Прокуратура установила, что 46-летний гендиректор ООО «Птицефабрика Тагайская» Дмитрий Лебедев организовал масштабную рекламную компанию, чтобы привлечь инвестиции, предлагая гражданам приобрести квартиры, гаражные боксы, машиноместа в возводимых фирмой многоквартирных домах в Ульяновске. Для создания видимости активной деятельности он получил в горадминистрации соответствующие разрешения (в том числе в судебном порядке), после чего поручил своим сотрудникам заключать с физическими и юридическими лицами договоры о долевом участии в строительстве. Также Лебедев оформил с рядом компаний соглашения о страховании гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилых помещений. Однако в дальнейшем значительная часть полученных от граждан и юрлиц денег была потрачена Лебедевым на цели, не связанные с возведением домов. В результате в 2012-2016 годах более 200 дольщикам был причинен ущерб на сумму 571,176 млн рублей. Чтобы его возместить, у Лебедева арестовали 12 земельных участков и 17 зданий в Цильнинском и Майнском районах, а также в Ульяновске.

ООО «Птицефабрика Тагайская» известно тем, что буквально застроило центр Ульяновска многоэтажками из красного кирпича. На балансе застройщика значится три долгостроя, расположенные в центральной части Ульяновска: ул. Красноармейская, 140, ул. Красноармейская, 67, переулок Красноармейский, 97 - 282 квартиры, которые в прокуратуре называют главной проблемой долевого строительства в регионе. Дольщиками с Красноармейской вплотную занимаются региональные власти. В июле прошлого года председатель областного правительства Александр Смекалин провел очередную встречу с дольщиками домов, обязательства достроить проблемное жилье взяло на себя ООО «Атриум». Правительство за это пообещало компании два земельных участка. Директор «Атриума» сам такой же дольщик, его компания выполняла подрядные работы у Лебедева, за это должна была получить несколько квартир по взаимозачету.

Недострой на Красноармейской, 67

Дмитрию Лебедеву предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере"). В суде застройщик заявил о том, что не признает предъявленные ему обвинения. Лебедев согласился с тем, что дома не достроил, но сказал, что умысла похитить деньги у него не было. Судебный процесс открытый, поэтому в качестве слушателей могут присутствовать все желающие. Этим правом воспользовались некоторые дольщики, они пришли в суд, чтобы еще раз посмотреть в глаза тому, кому совсем недавно отдавали по нескольку миллионов рублей в надежде отметить новоселье. Потерпевшими по делу проходят более 200 человек.

Следующее заседание состоится 16 апреля - на нем должны начать рассматривать письменные материалы уголовного дела, которые едва уместились в 82 тома. Обвиняемый Лебедев находится под подпиской о невыезде.

Карина Богданова