Одна из крупнейших строительных организаций Ульяновской области - "КПД-1" - теряет еще один свой актив - в конце января арбитражный суд признал банкротом ООО "ТД КПД-1", который является застройщиком ЖК "Авиатор" в Заволжье. До банкротства компанию довела сумма в 1,56 млн рублей. Процедура конкурсного производства продлится один год. Ранее с угрозой банкротства столкнулась другая фирма, входящая в ГК "КПД-1", - застройщик проблемного дома №5 на Панорамной ООО "Средневолжская строительная компания".

С иском о банкротстве ООО "Торговый дом КПД-1" в Арбитражный суд Ульяновской области обратились дольщица Дина Разорвина и фонд защиты прав дольщиков. Как следует из материалов дела, г-жа Разорвина в 2016 году заключила с компанией договор на приобретение однокомнатной квартиры в доме по проспекту Маршала Устинова, 25 (18-этажный ЖК "Авиатор") стоимостью 1,15 млн рублей. Однако "ТД КПД-1" не выполнил принятых на себя обязательств по передаче объекта в установленные сроки - до конца 2017 года. До настоящего времени дом так и не сдан в эксплуатацию, степень его готовности - менее 60%. Через два года женщине в судебном порядке вернули потраченные средства, расторгнув сделку. 22 января арбитраж признал ООО "ТД КПД-1" несостоятельным и открыл в отношении него конкурсное производство сроком на один год. Претензии Дины Разорвиной в размере 1,56 млн рублей (из них 1,15 млн - основной долг) включены в третью очередь реестра требований кредиторов. Заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего назначено на 25 января 2021 года.

По данным Росреестра, общее количество дольщиков ЖК "Авиатор" составляет 224. По состоянию на январь 2020 года, в отношении застройщика возбуждено 130 исполнительных производств на общую сумму 69 млн рублей, из которых задолженность по налогам и сборам составляет 20,6 млн рублей. Операции по счетам ООО "ТД КПД-1" приостановлены на основании 108 решений ФНС России.

Финансовое состояние компании и в самом деле удручающее. Если в 2015 году ее выручка составляла 31 млн рублей, а прибыль - 17 млн, то к 2017 году она показала соответственно 196 тысяч и 1,9 млн рублей. По итогам 2018 года тяжелая ситуация только усугубилась - чистая прибыль "ТД КПД-1" составила всего 5 тысяч рублей при выручке в 139 тысяч. С июля 2019 года владельцем ООО "ТД КПД-1" выступает Елена Бейнер, гендиректором - Юрий Логинов, который до этого был записан учредителем.

Тревожные сигналы с ООО "ТД КПД-1" начали поступать в 2018 году, когда строительная компания задолжала своим работникам более 10 млн рублей. По факту невыплаты заработной платы СУ СК России по Ульяновской области возбудило уголовное дело, пострадали 279 человек. В 2019 году ситуация повторилась - на этот раз без зарплаты остались 200 сотрудников, которым за три месяца задолжали более 9 млн рублей.

ООО "Торговый дом КПД-1" вместе с шестью другими компаниями входит в ГК "КПД-1", которая считается подконтрольной самарскому бизнесмену Александру Мануйлову. "КПД-1" начинал работу в регионе в 1962 году, холдингом были построены жилые дома яркого голубого цвета на Карбышева, Шигаева, Ефремова, Кузоватовской, Рябикова, Гая, Хо Ши Мина. Проектами "КПД-1" также являются ЖК "Заря", ЖК "Репино", ЖК "Сиреневый", ЖК "Московский", дома в Димитровграде, Новоульяновске, Сызрани и других городах.

Александр Мануйлов

В последнее время ГК "КПД-1" испытывает серьезные финансовые и иного характера проблемы. Например, бывшего гендиректора ООО "КПД-1" Владимира Журавлева летом прошлого года признали виновным в сокрытии денег, а УФНС России по Ульяновской области потребовало банкротства ООО "Средневолжская строительная компания", которое строило проблемный дом №5 на улице Панорамной (ЖК "Репино"). В конце декабря дольщики дома на Панорамной получили ключи от квартир, но поскольку стройка долгое время стояла заброшенной, отделка многих квартир была повреждена, то на устранение этих недостатков уйдет еще какое-то время - ориентировочно до конца февраля.

Дарья Косаринова