Бывший депутат Гордумы и директор ЗАО «Строительная корпорация» Николай Абрамов наконец добрался до Железнодорожного суда, где рассматривают его дело. Свою позицию следствие изложило в 130 томах, но бизнесмен отметает обвинения: «Все деньги вложены в стройку!». Он сетует, что если бы не уголовные проблемы, то достроил бы дом и сохранил компанию.

Николай Абрамов из-за проблем со здоровьем пропустил два первых заседания, избежав тем самым встречи с караулившими его дольщиками. На третье никто из покупателей квартир уголовного ЖК «Лидер» не пришел. Пока Абрамов лечился, сменился судья — предыдущий, Александр Дубов, взял самоотвод, потому что лично знает нескольких потерпевших дольщиков. Процесс поведет его коллега Андрей Глебов.

Новому судье Николай Абрамов рассказал о своем звании почетного строителя РФ, о том, что живет сейчас только на пенсию и лишь недавно, 8 июня, выписался из больницы — проблемы с сердцем. Голос у застройщика был тихий, слабый, весь вид его говорил о том, что в заседании Абрамову участвовать трудно. Чуть позже он подтвердил это письменно: заявил ходатайство с просьбой перенести процесс на июль, когда сможет немного прийти в себя.

Его адвокат Геннадий Белков пошел еще дальше — он потребовал вообще вернуть дело в прокуратуру, потому что видит в обвинении множество нарушений — потребовалось четыре листа, чтобы их расписать. По его словам, в заключении не указаны ни способ, ни время хищения денег дольщиков. Часть из них при этом получили свои квартиры и якобы отказываются признавать себя потерпевшими — их допрос Белков считает незаконным.

Прокурор Александр Дозоров взял полчаса на обдумывание позиции, после чего попросил просьбу адвоката не удовлетворять — мол, расследование шло в рамках закона.

Андрей Глебов последовательно отклонил ходатайства и Абрамова, и Белкова. Он навел справки в больницах и выяснил, что с момента выписки застройщик никуда за помощью не обращался, а значит и в процессе участвовать может. Его адвокату тоже было отказано: судья отметил, что Белков в своем ходатайстве фактически просит его дать оценку ряду доказательств, а это как раз и делается в судебном заседании — возвращать дело прокурорам или следователям смысла нет.

После этого Глебов обсудил со сторонами ход процесса. Учитывая, что в деле 130 томов и почти 300 потерпевших, судья обозначил плотный график в три заседания в неделю и 20 допрошенных дольщиков за раз. После этого прокурор Дозоров приступил к оглашению обвинения — документ объемный, поэтому на чтение его выделили два дня.

Следственный комитет в сентябре 2020 года предъявил экс-депутату Николаю Абрамову обвинение в особо крупном мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ, до 10 лет лишения свободы). Оно касается строительства жилого комплекса «Лидер», которым занималось ЗАО «Строительная корпорация» Абрамова. Следствие считает, что он мог вывести через подставные фирмы 440 млн рублей дольщиков. Меру пресечения обвиняемому назначили в виде запрета определенных действий: ему нельзя было общаться с потерпевшими и свидетелями по делу, выходить ночью из дома, посещать питейные, игорные и развлекательные заведения.

В перерыве Николай Абрамов заявил корреспонденту 73online.ru, что давно достроил бы дом, если бы не уголовное дело. Во время разговора о его компании голос бизнесмена зазвучал бодрее — и в нем угадывалась обида.

— В 2018 году появился закон о проектном финансировании. Мы собирались перекредитоваться до вступления его в силу, но следствие возбудило дело, и нам отказали. Работа компании оказалась парализована. Мы строили самые лучшие квартиры, у нас единственных работа на объекте шла в три смены — а нашу компанию взяли и ухлопали. Кому-то надо было свалить нас, — говорит Абрамов.

Николай Абрамов о своем уголовном деле

Застройщик утверждает, что потратил на строительство несколько сотен миллионов больше, чем собрал с дольщиков.

— Все эти средства отражены в деле, прошли по расчетным счетам: собрали 360 млн, а потратили 686. О каком хищении может идти речь? Все деньги были вложены в стройку, чтобы быстрее сдать дом. У меня от этого сердце и болит. Я в жизни закон не нарушал, — пожаловался Николай Абрамов.

Справка

ЗАО «Строительная корпорация» сдала 11 жилых объектов — это дома на улицах Отрадной, Варейкиса, Бакинской, Кольцевой, Державина. Учредителем является Николай Абрамов, последним гендиректором был Геннадий Степанов. По данным kartoteka.ru, в 2019 году выручка фирмы составила 2,1 млн рублей, убытки — 270 тысяч рублей. «Строительную корпорацию» пытались банкротить несколько раз: сначала Агентство по страхованию вкладов, затем налоговая служба. В обоих случаях было заключено мировое соглашение. В июле 2020 года Арбитражный суд все же признал акционерное общество банкротом по иску дольщика Владимира Дзюбы.

Андрей Семёнов