Создатель памятника Татищеву и де Геннину в Екатеринбурге Петр Чусовитин присвоил себе исключительные права на любые изображения монумента – в путеводителях, на фотографиях, на обертках шоколадных конфет и т.д. Заручившись поддержкой организаций по защите авторских прав, Чусовитин забросал предпринимателей по всей России исками за использование изображений его памятника. Бизнес эту войну пока проигрывает и вынужден выплачивать штрафы. В списке пострадавших оказалась и ульяновская кондитерская фабрика «Волжанка».

Бронзовый памятник Василию Татищеву и Вильгельму де Геннину – отцам-основателям Екатеринбурга – расположен на площади Труда и считается визитной карточкой города. Его установили в 1998 году к 275-летию столицы Урала, автором памятника выступил московский скульптор Петр Чусовитин. С 2018 года изображение памятника оказалось под запретом во всех печатных изданиях из-за денежных претензий авторского общества. Администрация города, заказавшая его проект и установку, не обладает правами на монумент.

Теперь Чусовитин предпринял крестовый поход против всех организаций, которые так или иначе используют в своей продукции изображения его памятника. Первым пострадало екатеринбургское издательство «Фест-Хэнд», напечатавшее фотографии скульптуры в буклете-путеводителе по городу. Им пришлось выплатить штраф в размере 10 тысяч рублей. В похожую ситуацию угодила и предпринимательница Марина Чеботаева, с которой представители Петра Чусовитина потребовали 40 тысяч рублей за снимки памятника в путеводителе «Наш Екатеринбург». Дошло до смешного – Чеботаевой пришлось заклеить изображения памятника стикерами с ироничной надписью «Простите, отцы-основатели, должны скрыть». Штраф в 70 тысяч рублей присудили также компании «Евразия», разместившей изображение памятника Чусовитина на коробке шоколадных конфет «Современный Екатеринбург». В суды подано еще несколько исков, например, к пермскому предпринимателю Борису Эренбургу – на 320 тысяч рублей и к ульяновской кондитерской фабрике «Волжанка» - на 100 тысяч рублей.

Ситуация уже привлекла внимание общественников, которые предложили внести поправки в Гражданский кодекс РФ в статью о свободном использовании произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения. Если приравнять уличные скульптуры к памятникам архитектуры, то можно признать требования Петра Чусовитина ничтожными, считают общественники.

Кирилл Биджанов

Фото: https://pixabay.com