Только что Ульяновский областной суд отменил решение нижестоящего Мелекесского райсуда по делу экозащитницы Ольги Житкиной, обвиняемой в вымогательстве в крупном размере. Дело возвращено на новое рассмотрение.

Приговор мулловской экозащитнице Ольге Житкиной, стоявшей грудью за экологию родного поселка и выступающей против слива барды заводом «Гиппократ», вынесли 25 сентября. Суд признал женщину виновной в вымогательстве в крупном размере и приговорил к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно со штрафом в размере 150 тысяч рублей. С «условным» приговором не согласилась прокуратура и обжаловала его в Ульяновский областной суд. Гособвинитель настаивал на 3,5 годах колонии и штрафе в 350 тысяч рублей.

Напомним, экоактивистку Житкину задержали с поличным при получении полумиллиона рублей 1 декабря прошлого года. По версии следствия, за эти деньги она обещала прекратить протестные акции против завода «Гиппократ» в Мулловке. Но объявленная изначально силовиками сумма впоследствии отчего-то значительно уменьшилась и в деле стало фигурировать всего 350 тысяч рублей. Но и этого хватило для вынесения обвинительного вердикта, хотя сама защитница экологии свои вины так и не признала. Ольга Житкина считает, что ее подставили из-за активной гражданской позиции.

Мы попытались связаться с Ольгой, но трубку взяла ее мама: "Она уехала в Ульяновск, она на апелляции". На вопрос корреспондента о том, признает ли ее дочь вину, женщина ответила следующее:

- Я вам как мать говорю - этого не было. Ее оклеветали.

И будто испугавшись поддаться эмоциям и сказать лишнего, женщина сухо попрощалась и положила трубку.

В ожидании судебного заседания сама Ольга Житкина от общения с журналистами отказалась. В итоге Ульяновский областной суд решил вернуть дело на пересмотр в новом составе суда.

Напомним, противостояние местных жителей и ООО «Гиппократ» началось в начале лета прошлого года. Тогда сброс барды с мулловского спиртзавода «Гиппократ» привел к тому, что в местном пруду Красотка погибла вся рыба. В середине ноября прошлого года защитники экологии зафиксировали в Мулловке еще один странный сток, спровоцированный очередным сбросом с «Гиппократа». И это несмотря на заявления руководства предприятия, что барду больше ни в каком виде не будут скидывать, поскольку на предприятии построили целый цех по её переработке. По версии следствия, августовский прорыв лагуны с бардой и стал поводом к вымогательству. Житкина получила пять файлов с фотографиями и видеозапись, на которых запечатлен правомерный процесс сброса работниками в котлованы известкового раствора, необходимого для приведения концентрации кислоты в барде до необходимых для дальнейшей переработки параметров. Следователи уверены, что это делалось в рамках работ по очистке воды и рекультивации земель сельхозназначения. Однако Житкина потребовала у руководства завода за нераспространение данных материалов 1 млн рублей. При получении половины суммы Ольгу и задержали.

Обвинение осталось решением апелляционного суда довольным. - Учитывая, что прокуратура настаивала на наказании указанному лицу, связанном с изоляцией от общества, было внесено соответствующее апелляционное представление. Сегодня Ульяновский областной суд отменил чрезмерно мягкий приговор нижестоящего суда. Теперь это уголовное дело будет рассмотрено вновь, но уже в ином составе суда, - сообщил старший помощник прокурора области Василий Зима.

Карина Богданова