На сегодняшнем заседании ЗСО депутаты бурно обсуждали ситуацию с госимуществом Ульяновской области. Матвей Володарский остался недоволен, что гостиницу «Венец» отдали инвестору без конкурса, Виталий Кузин заподозрил, что парламентарий поднимает этот вопрос не просто так и защищает интересы бывшего губернатора Сергея Морозова. КПРФ потребовала от «Коммунистов России» заплатить за переданное им бесплатно помещение на Гончарова, а вернувшийся с Донбасса Максим Сурайкин отметил, что доходы от госимущества настолько смешны, что не стоят ни минуты Законодательного собрания. Также на заседании вновь заговорили о возможной продаже акционерного общества «Тепличное».

Андрей Седов (слева) отметился на заседании одним из первых: «Седов здесь, можно начинать».

Деловые представители фракции КПРФ: все в телефонах.

Позже к ним примкнул единоросс Сергей Шерстнев.

Министр АПК Михаил Семенкин, видимо, прочитавший наш прошлый разбор гардероба чиновников, представил замгубернатора Игоря Эделя как самого стильного.

— Игорь Олегович, я, с вашего разрешения, поехал в район! — отпросился министр.

— Смотри не развали! — шутит Эдель.

Недавно ставший владельцем молочного бизнеса Михаил Рожков отказался разговаривать о новом для себя направлении: «Я ещё неопытный!».

Прекрасная половина. Министры Наталья Брюханова и Анна Тверскова.

Руководителя аппарата ЗСО Елену Ивлиеву спрашивают, где «Единая Россия». «Сейчас пригоним!» — с улыбкой отвечает она.

Фермер Вадим Мартынов обсуждает дела.

А вот и «Единая Россия» пожаловала: Василий Гвоздев, Константин Долгов, Владимир Камеко.

Долгов предлагает поздравить Вячеслава Ковеля с днем рождения (было 7 июня — прим.): «Ему денег подарили!». Спрашиваю сколько. «Секрет фирмы!», — отвечает депутат.

Ростислав Эдварс был так рад видеть корреспондента 73online.ru, что еле удержался от объятий.

Мария Рогаткина в своём любимом синем платье.

Председатель бюджетного комитета Александр Чепухин, как всегда, самый улыбчивый.

Максим Сурайкин, вернувшийся с Донбасса, сменил полевую военную форму на деловой костюм.

Новый депутат и критика от Володарского

В начале заседания спикер Валерий Малышев представил нового депутата от КПРФ, заменившего Елену Филиппову — Вадима Белова. Срок начала его полномочий — 16 июня.

Матвей Володарский в очередной раз резко высказался в адрес губернатора и команды правительства в части распоряжения имуществом. Обвинил чиновников в нецелевом расходовании средств. По его мнению, не было необходимости тратить деньги, например, на реконструкцию ипподрома: «Пир во время чумы!». Предложил КПРФ исключить главу региона Алексея Русских из своих рядов и раскритиковал его зама Игоря Эделя — якобы после посещения им объектов строительства или ремонта там кратно возрастают сметы. Депутаты отказались включать вопрос в повестку.

Коммунист Виталий Кузин попросил трибуну для политического заявления, зал загудел, что он срывает заседание. Малышев предложил вынести вопрос на голосование, но коллеги Кузина не поддержали. Спикер парламента пообещал дать ему возможность выступить в конце.

«Венец» преткновения

К бурной полемике привел отчет министра имущества Михаила Додина о результатах приватизации гособъектов Ульяновской области в минувшем году. Среди прочего он сообщил депутатам, о продаже бани за 10 тысяч рублей в одном из районов у Белого озера. Парламентарии стали живо интересоваться, почему ее не отремонтировали, есть ли у жителей альтернатива, но в обсуждение вмешался Матвей Володарский.

— У нас тут гостиницу «Венец» уводят — символ региона! А мы обсуждаем баню за 10 тысяч рублей! Почему процедура проходит без проведения конкурса? Встретились два друга, хлопнули по рукам… Почему вы ограничиваете конкуренцию? Если вы не умеете управлять, уходите. Разбазаривать — преступление! — возмутился Володарский.

Ранее региональные власти объявили о сдаче гостиницы в аренду на 49 лет сети AZIMUT Hotels, которая обязалась вложить в реконструкцию объекта 750 миллионов рублей. Решение объяснили плохим состоянием «Венца» и отсутствием от него дивидендов. Володарский отмечает, что у компании есть возможность пролонгирования аренды, что фактически означает продажу.

Председатель бюджетного комитета Александр Чепухин объяснил экономику: «Если доход от имущества меньше, чем процентная ставка по депозиту, зачем оно вообще нужно?». Депутат вновь заговорил о возможной продаже «Тепличного», а также типографии. Агропредприятие, по его словам, при стоимости 1,5 миллиарда приносит в казну около 5 млн в год. Выгоднее его продать, считает Чепухин: «Зачем нам такой актив?».

— То же касается других объектов — например, типография с доходом в бюджет 16 тысяч рублей. Матвей Константинович правильно отметил, что «Венец» — символ Ульяновска. Но в Москве тоже есть такие объекты, например, гостиница «Украина». Она до сих пор существует, но под вывеской написано Radisson. Сейчас живут те гостиницы, которые работают под операторами, сами по себе они не выживают. Нужно считать соотношение стоимости актива и доходов в бюджет Ульяновской области, — отметил председатель комитета.

Габдулхак Мурзаханов потребовал объяснений от кабинета министров, но Малышев сказал, что не хочет устраивать балаган.

Впрочем, вместо него это сделали депутаты. Виталий Кузин возмутился, что Матвей Володарский постоянно «лягает» КПРФ и вступил в перепалку со спикером: «Почему мы должны слушать, как нас тут обливают грязью, и молчать!» По мнению Кузина, интересантом поднятия вопроса о «Венце» является бывший губернатор Сергей Морозов, родственники которого якобы снимают в гостинице помещения на первых этажах. «Морозов по сравнению с Русских — детский сад! Тот один этаж занимал, этот 22 займет!» — ответил Володарский.

Михаил Додин, несмотря на накалившуюся обстановку, продолжил отчитываться: от сдачи в аренду имущества доход за 2021 год — 3 млн рублей, столько же — за аренду имущества в оперативном управлении, 29 млн — за аренду имущества в собственности субъекта РФ. Дивиденды — 25 млн. «Цифры такие смешные, что просто ни минуты времени Законодательного собрания не стоят!» — прокомментировал Максим Сурайкин.

Кузин отметил, что показатель годового дохода от управления имущественным комплексом 53 млн, а содержание — 500 млн. «Этой темой не занимались 15 лет», — отметил он. КПРФ призвала брать плату с «Коммунистов России», которые несколько лет назад безвозмездно получили помещение в здании на Гончарова, но обещанный ремонт так и не сделали. Как выяснилось, этот объект есть в плане приватизации.

В итоге депутаты советовали Додину лучше готовиться к отчету в следующий раз. Володарский охарактеризовал его как «интеллигентного, но без опыта работы». Сам министр отказался давать оценку системе имущественного комплекса за прошлый год, так как приступил к обязанностям только 1 апреля. В итоге депутаты отчет утвердили.

Андрей Семёнов

Дарья Косаринова