Сегодня заседание президиума регионального политсовета "Единой России" состоялось в детской областной больнице имени Горячева. Место было выбрано неслучайно: журналистам презентовали ремонт больницы и современное оборудование, которое приобрели для лечения детей. Кроме того, единороссы собрались, чтобы вручить медикам подарки за самоотверженную работу во время пандемии коронавируса, обсудить сложную эпидемиологическую ситуацию в регионе и меры для ее улучшения. Как это было - в репортаже 73online.ru.

Сегодня в стенах детской областной больницы члены партии «Единая Россия» провели заседание президиума. Перед началом основной части журналистам решили показать ремонт поликлиники, который был осуществлён в рамках нацпроекта «Здоровое будущее». В холле выставили портрет погибшего от коронавируса хирурга Александра Лащенкова.

Со СМИ отправили общаться заведующего отделением ультразвуковой диагностики Вячеслава Белова.

- Не нужно думать, что это ультрасовременный ремонт. Он направлен на то, чтобы поликлиника смогла лицензироваться. Конечно, здание старое, но по мере возможностей мы модернизируемся. Переложили плитку, установили пандусы, появилась колясочная, - рассказал Белов.

По его словам, на ремонт было потрачено 44,5 млн рублей из областного бюджета и 88,5 млн - из федерального.

Туалеты

Японский аппарат для УЗИ, купленный в рамках нацпроекта

Игровые модули

Уникальное оборудование для функциональной диагностики за 1 млн рублей. Оно исследует активность головного мозга во время сна

- У нас был проведен ремонт не только канализационных систем, но и помещений. Кроме того, была заменена мебель: столы, кушетки. Также были получены новые приборы для функциональной диагностики для УЗИ, рентгена. В том числе и уникальный аппарат МРТ, который будет позволять проводить исследования детям во время сна с наркозной точкой. Такого оборудования в Ульяновске раньше не было, - рассказал Вячеслав Белов.

Вскоре в медучреждении появился секретарь реготделения партии "Единая Россия" Василий Гвоздев

- Сегодня мы будем вносить предложения на доукомплектование кадрами машин скорой помощи, по введению новых мер соцподдержки медработникам и их семьям, чтобы мы кадры не теряли. Также мы предлагаем, чтобы врачи из больниц, где нагрузка не такая большая, перешли на работу в Димитровград и Ульяновск. Проблема с кадрами существует - на одну бригаду 40 вызовов выполнить сложно. Сегодня терапевты на вызовах на дом перегружены, фракция "Единой России" передала свои служебные машины медикам. А в поликлиниках врачи ждут нашего транспорта, чтобы быстрее добираться до людей, - сказал Василий Гвоздев.

Также он отметил еще один важный блок вопросов - информационный. Когда человек заболевает, он не может получить информацию и консультацию у врача. "Это недопустимо. Разъяснительную работу с населением нужно усилить", - подчеркнул Гвоздев. Кроме того, он отметил важность соблюдения всех правил безопасности в общественных местах и попросил ульяновцев отложить празднование дней рождения и свадеб до лучших времён, чтобы не заразиться коронавирусом, «иначе мы продолжим тратить миллионы бюджетных рублей».

Пока было время, Вячеслав Белов пообщался с главой горизбиркома Вадимом Андреевым. Рассказал, что его коллега-врач заразился ковидом, поэтому он решил перестраховаться: сдал два экспресс-теста (кровь и мазок) в частной клинике «Здоровое поколение»: «Пять минут - и готово! Это классные корейские тесты», - расхваливал клинику Белов. Оба были в масках.

Тем временем, губернатор Сергей Морозов задерживался. "Рекомендовал начать", - зашептались единороссы.

Председатель Медицинской палаты Валентина Караулова и начальник отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора Диляра Хакимова

Глава администрации Засвияжского района Наиль Юмакулов решил, что он первый зампред правительства Андрей Тюрин, и присел рядом с председателем соцкомитета ЗСО Сергеем Шерстневым

А вот председатель бюджетного комитета ЗСО Александр Чепухин коронавируса не боится. Маску он отложил в сторону.

Спикер гордумы Ульяновска Илья Ножечкин сегодня был очень серьезен. Поделился, как устал от видеоконференцсвязи на прошедшем заседании думы: «Ну, невозможно, по 40 раз одно и то же. Горло промочить не успевал, не было времени», - обиделся он на строчки из нашего репортажа.

Секретарь Железнодорожного отделения партии "Единая Россия" Ольга Готальская и глава администрации Засвияжского района Наиль Юмакулов

Вадим Андреев и Василий Гвоздев пошутили, что их нельзя вместе фотографировать из-за большой разницы в росте. Гвоздев заверил, что у него нет комплекса Наполеона (один из распространенных комплексов, связанных с низким ростом - прим. ред.). Вадим Андреев же утверждает, что 160 см - это норма.

Сегодня шесть медиков больницы были награждены губернатором и партией за борьбу с коронавирусом. На вопрос 73online.ru, какие подарки им будут вручены, замруководителя исполкома Константин Исаев задал встречный вопрос: "А что бы вы хотели?". "Деньги!". Тут подключился Василий Гвоздев: "Какие вы все-таки разные! Женщины просили блендер". Сказано - сделано. И часы с символикой правительства Ульяновской области".

После приезда министра здравоохранения Виктора Мишарина было принято решение начать заседание.

Василий Гвоздев предложил почтить минутой молчания детского хирурга Александра Лащенкова, которого похоронили 13 октября. "В его лице мы чтим память всех, кто погиб на передовой, сражаясь с коронавирусной инфекцией. Спасибо вам, наши медицинские работники. Вы, не щадя своего здоровья, работаете на благо области", - сказал Гвоздев.

Затем он вручил подарки: «Здесь небольшие бытовые приборы, которые вам помогут дома».

В повестке дня был только один вопрос - о мерах поддержки во время пандемии коронавируса.

Чуть позже к заседанию присоединился губернатор Ульяновской области Сергей Морозов

- Коронавирус стал серьёзным испытанием для всей системы здравоохранения. Медики видят больше тяжёлых случаев, увеличилось количество случаев вирусной пневмонии. Инфекция опасна особенно для сердца, которое выполняет роль мотора. Чаще всего осложнения возникают у пожилых, но про систему сердца и сосудов нужно помнить всем, - сказала глава Медпалаты Валентина Караулова.

Хакимова отметила, что большое количество заражений - в муниципалитетах, среди людей 50-60 лет, а за последнюю неделю увеличилась заболеваемость среди детей. За последние семь дней на самоизоляцию отправились 900 ребят в возрасте от 9 до 14 лет.

- С сентября заболеваемость увеличилась втрое: с 5000 до 15000. Сегодня мы провели немало времени в дебатах и спорах. Мы обязаны сбить волну эпидемии. Для этого нужна всего лишь одна малость - дисциплинированность, - подытожил Сергей Морозов.

Дарья Косаринова, Елена Скворцова