В проекте главного финансового документа на 2022 год обозначены цифры, во сколько бюджета будут обходиться чиновники. Фиксируется рост зарплат в правительстве - ежемесячный оклад губернатора увеличится на 15 тыс рублей и составит почти 400 тыс рублей (4,75 млн рублей в год). Смотрим и другие цифры, на которые обратил внимание автор Telegram-канала "Сибирский шугожор".


Журналист и автор "шугожора" Виталий Ахмером заметил, что спикер Заксобрания Валерий Малышев в месяц будет зарабатывать на 4 тысячи больше, чем сейчас. Его зарплата вырастет до 361 тысячи в месяц (до вычета НДФЛ).

Существенно - на 11,5 млн рублей в год - вырастут расходы бюджета на оплату труда премьер-министра Владимира Разумкова и его замов, число которых, вероятно, вырастет.

Как говорят собеседники 73online.ru, с 1 июня вступил в силу федеральный закон об индексации зарплат государственных и муниципальных служащих на 4,9%, рост зарплат связан с этим. По Уставу и реестру должностей у губернатора и спикера ЗСО по идее должны быть одинаковые оклады.

Напомним, что в июне губернатор Ульяновской области Алексей Русских принял решение о сокращении расходов на содержание управленческого аппарата региона. В результате решили на 50% сократить финансирование АНО и фондов. На необходимость этого шага обратил внимание министр финансов РФ Антон Силуанов, предложивший региону пойти на оптимизацию расходов для получения финансовой помощи федерального центра в целях снижения долговой нагрузки.

Дарья Косаринова