В Ульяновской области подписано 81 соглашение о поэтапном повышении заработной платы на предприятиях и в организациях. На первом заседании комиссии по повышению уровня зарплаты под председательством заместителя губернатора Игоря Эделя были заслушаны отчёты министерств о работе с предприятиями в своих отраслях.

Так, глава агропромышленного комплекса Михаил Семёнкин рассказал о 58 заключенных соглашениях о повышении заработных плат. Например, в Радищевском районе подписано более 30 соглашений о намерении поднять до конца года зарплату работникам в среднем на 7 – 10%.

Между Министерством природы и лесопромышленными предприятиями Старомайнского и Мелекесского районов подготовлены трёхлетние соглашения о поэтапном повышении зарплаты сотрудников с ежегодной индексацией на 7%.

Минэкономразвития региона только за последнюю неделю подписало соглашения с десятью организациями. Это промышленные предприятия ООО «Номатекс», ООО «Завод Сигнал», гостиницами «Ракурс отель», «Империал», «Авиастар», предприятие лёгкой промышленности ООО «Бостон», и представители МСП в сфере мебельного производства и грузоперевозок ИП Хайруллина Г.З., ИП Таирова Э.Н., ИП Низамутдинов Р.Е. Всего подписано 23 таких соглашения.

Министерство финансов провело встречи с представителями 15 организаций банковского сектора и сферы страхования, на которых обсуждены планы по увеличению заработных плат сотрудников на 2021-2022 годы.

Мониторинг фактического роста оплаты труда в разрезе отраслей будет проводиться ежемесячно по данным статистики. По итогам года планируется провести анализ данных налоговой службы о номинальном размере среднемесячной заработной платы в разрезе конкретных предприятий, заключивших соглашения.

Алина Николаева