На ульяновском предприятии «Авиастар-СП» прошла заочная конференция по заключению Коллективного договора на 2020-2022 годы. Изменения коснулись практически всех разделов корпоративного документа, в том числе, оплаты труда.

- Наш Коллективный договор значительно превосходит Трудовой кодекс и предлагает работникам дополнительные льготы и гарантии, - говорит председатель Первичной профсоюзной общественной организации предприятия Валентина Грушина.

К примеру, теперь работодатель обязуется проводить индексацию зарплаты сотрудников ежегодно не позднее первого квартала. При этом рост зарплаты не станет причиной пересмотра норм труда. Вновь введен пункт о вознаграждения для работников по итогам трудовой деятельности за год (при наличии финансовых возможностей).

Раздел «Охрана труда» также дополнен рядом изменений. Они касаются предоставления дополнительных дней к отпуску и доплат для занятых на работах с вредными или опасными условиями труда.

В новый Коллективный договор также внесены дополнительные социальные гарантии и компенсации. Так, работникам, воспитывающим трех и более детей в возрасте до 12 лет, очередной отпуск будет предоставляться в удобное для них время. Также отпуск сроком не более 10 дней дадут беременным женщинам в период со дня постановки на учёт до наступления декретного отпуска.

- Для наших работников доступен широкий социальный пакет. Например, авиастроителям оказывается помощь по лечению в дневном стационаре, есть возможность получить бесплатное реабилитационно-восстановительное лечение. Выделяются денежные средства на приобретение путевок в детский оздоровительный лагерь. Молодым семьям, не имеющим собственного жилья, предоставляется возможность заселиться в заводское семейное общежитие «Дом молодежи». Предусмотрено выделение материальной помощи работникам для проведения дорогостоящих операций, в случаях тяжелого материального положения и многое другое, - рассказывает Валентина Грушина.

Фото: Авиастар-СП