Ульяновская область вошла в "чертову дюжину" регионов с самой высокой заболеваемостью ВИЧ-инфекцией. Мы на 12 месте - болен 1% жителей, или 1031 человек на 100 тысяч населения. Соседняя Самарская область на четвертой строчке - там вирусом иммунодефицита заражены 1,4%.

Статистика о заболеваемости есть в материалах Роспотребнадзора "Об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в РФ". Данные опубликовал РБК. Из них следует, что в 35 регионах страны доля населения с ВИЧ составляет более 0,5%, в 13 регионах - более 1%. За три года число регионов с эпидемией ВИЧ выросло на 40%. 70% новых заболевших в 2018 году — экономически активные люди в возрасте 30–50 лет, сообщает издание.

Регион с самым высоким распространением инфекции — Иркутская область, там заражены 1,8% населения, столько же в Свердловской и Кемеровской областях. Ульяновская область на 12 строчке. Замыкает "чертову дюжину" Крым.

При этом в Минздраве РФ видят в такой статистике положительные моменты. В ведомстве считают, что увеличение числа зараженных связано с тем, что люди стали реже умирать от этого заболевания.

- Рост показателя пораженности не может однозначно трактоваться как ухудшение эпидемиологической обстановки в регионе. Показатель пораженности может возрастать в результате успешного лечения больных и снижения смертности от заболевания, а соответственно, накопления больных, имеющих данное заболевание, - заявили в Минздраве.

Инфографика: РБК, фото: ТАСС/Егор Алеев