В региональном УФСИН рассказали, какие меры принимают в СИЗО-1 для предотвращения заражения и распространения коронавируса.

С 16 марта и до особого указания во всех учреждениях УФСИН, в том числе следственном изоляторе, запрещены длительные и краткосрочные свидания. Вместо этого осужденные могут поддерживать связь с родственниками по телефону. Посылки по-прежнему разрешены, однако каждая проходит санитарную обработку.

– Адвокатам и следователям приходить в учреждения разрешено. Перед посещением замеряется их температура тела, помещение, где проходит встреча, обрабатывается до и после нее. Сотрудникам учреждения перед заступлением на службу также в обязательном порядке измеряют температуру, – рассказали в пресс-службе УФСИН.

Ежедневно обрабатываются дезсредствами и кварцуются все помещения, где содержатся под стражей граждане или находятся сотрудники учреждения, каждую пятницу организуют санитарный день. Препараты для профилактики и лечения вирусных инфекций в медицинской части есть, как и необходимый запас дезсредств.

Отметим, что директор ФСИН России Александр Калашников 20 апреля заявлял о переполненности следственных изоляторов в стране в условиях пандемии, однако в ульяновском СИЗО-1 такой проблемы нет. Более того, есть свободные камеры для помещения туда лиц, если состояние их здоровья вызывает подозрения.