Многострадальную Винновскую рощу в ближайшее время ждет очередное испытание. Казанская компания «ТСНРУ», победившая в конкурсе, начнет работы по выемке и вывозу загрязненного нефтепродуктами грунта. На масштабные работы (площадь участка, с которого срежут слой земли в 60 сантиметров — 13 тысяч квадратных метров) потратят не менее масштабные средства — 256 миллионов рублей.

Загрязнение Винновки — проблема застарелая, ей больше 20 лет. Долгое время чиновники обещали выделить время на очистку и рекультивацию природной зоны от бьющей из-под земли солярки. Достоверно известно, что протекла она с территории расположенной выше по водоразделу между Волгой и Свиягой железной дороги — с 60 по 80-е годы прошлого века отсюда сливали в землю, судя по всему, неотработанное топливо, которое попало в грунтовые воды.

Но сейчас экоактивисты бьют тревогу. Во-первых, по их мнению, помощь роще запоздала — Винновка очистилась сама. А во-вторых, планируемые работы могут нанести огромный ущерб этой уникальной территории. То есть четверть миллиарда рублей не просто будут потрачены зря — они навредят.

Кандидат биологических наук, краевед Дмитрий Семенов, который изучает рощу с детства, первым обнаружил утечку нефтепродуктов. В 1999 году он прочистил один из источников в Винновке, обустроил на нем трубу, чтобы набирать чистую воду. Месяц родник был кристальным, после чего из источника забила солярка. Дмитрий рассказывает: до 2003 года нефтепродукта в воде становилось все больше; из-за этого погибла фауна центрального пруда. Сейчас он заилился и по сути превратился в болото.

Сильный запах сохранялся до 2011-2012 года. Потом утечка резко пошла на спад. И сейчас, по мнению ученого, ситуация практически нивелировалась — загрязнение если и осталось, то лишь на доли процента. Основные винновские родники — Сахарный, Лоточек, Барский — не пострадали вообще.

Что помогло справиться с проблемой? Установленные на источнике с соляркой ловушки, самоочищение и время. Количество слитого нефтепродукта не безграничное — судя по всему, его запасы иссякли. Флора и фауна восстановились, здесь даже практически не осталось запаха.

Семенов говорит, что написал обращение в прокуратуру с просьбой проверить контракт.

— Вкладывать четверть миллиарда в решение несуществующей проблемы — идиотизм, потому что это либо вопиющее падение профессионализма, либо коррупция. А возможно, и то, и другое, — считает краевед. По мнению Семенова, ненужная «рекультивация» кардинально навредит Винновке, нанесет исторический, краеведческий, природный урон.

И еще один момент. Несмотря на то, что дело о загрязнении за сроком давности уже закрыто, РЖД, по мнению ученого, должно возместить ущерб. Хотя бы взять под покровительство Винновку и сделать ограждение по всему периметру. Каждый год жители примыкающего к роще одноименного поселка отрезают от нее очередные квадратные метры.

У экоактивистов есть еще несколько вопросов к власти, которые пока так и не нашли ответа. Первый — когда будет произведено заявленное ранее зонирование Винновской рощи (обещали, что работы начнутся после схода снега). Второе — так и не прояснилось, почему участок ООПТ, на котором располагается биатлонная школа (его кадастровый № 73:24:000000:2486), не был включен в перечень земельных участков, входящих в границы лесопаркового зеленого пояса вокруг Ульяновска. Нет ответа на вопрос, где именно будет построена биатлонная база, которую изначально хотели обустраивать в роще; будут ли произведены посадки на месте вырубленных спортсменами 159 деревьев.

Но главное — защитники рощи надеются, что все же в ситуации с дорогостоящей рекультивацией уже не загрязненной земли будут приняты логичные и разумные решения.

Виктория Чернышева