Из мэрии Ульяновска уволились сразу два заместителя главы города: девелопер Алексей Корноушенко, не проработавший и двух месяцев, и эколог Александр Курашов. Оба подали в отставку по собственному желанию. В мэрии традиционно не комментируют кадровые решения, а по мнению экспертов, обоим вице-мэрам не дали реализовать себя по каким-либо причинам.

Замглавы города Алексей Корноушенко, курировавший управления строительства, ЖКХ и благоустройства, дорожного хозяйства и транспорта, а также по развитию исторической части города, уволился 9 июля. Одновременно с ним заявление на увольнение написал и.о. замглавы города — начальник управления по охране окружающей среды Александр Курашов. В горадминистрации эти отставки не комментируют.

Бывший топ-менеджер ульяновских девелоперов "Премьера" и "Магазин Новостроек" Алексей Корноушенко стал заместителем Сергея Панчина по развитию городской инфраструктуры в середине мая. "Уверен, что под его руководством профильные управления будут эффективно работать на благо жителей", - напутствовал его тогда глава города.

Алексей Корноушенко

Корноушенко подтвердил 73online.ru информацию о своем уходе, однако о причинах такого решения сообщать не стал:

- Без комментариев. Конфликтов с руководством не было, принял решение самостоятельно. О дальнейших планах по трудоустройству пока говорить рано, хочу немного отдохнуть.

- К сожалению, лично мы не знакомы, но я очень много слышала хороших отзывов о нем от коллег из мэрии. Он работал в ряде девелоперских компаний, реализовал ряд проектов по комплексной жилой застройке. Увольнению Алексея крайне удивлена, потому что на своем посту он проработал всего два месяца - это очень короткий срок, за который невозможно проявить себя в полной мере. Но органы госвласти - это очень сложная система, нужно понимать весь функционал. Видимо, что-то не дали реализовать, - полагает экс-министр строительства региона, гендиректор корпорации "Дом.73" Алсу Садретдинова.

Что касается Александра Курашова, то кресло главного эколога города он занял в 2015 году, а вообще в сфере экологии и охраны окружающей среды работает с 1992 года. Девять лет проработал председателем комитета по защите окружающей среды Кузоватовского района, а с 2004-го по 2013 год - в Росприроднадзоре начальником отдела земельного, лесного и водного контроля. В интервью 73online.ru Александр Курашов говорил, что "экология не терпит шума и гама, она должна быть последовательной, спокойной, без ажиотажа": "А у нас любят, чтобы шоу было. Громко кричат о какой-нибудь проблеме, а потом также быстро о ней забывают. Лучше, когда человек не мешает природе, не вмешивается в ее процессы".

Александр Курашов

Эколог, гендиректор ООО "Экологические системы" Лев Левитас считает, что у Курашова были связаны руки и недостаточно полномочий:

- С Курашовым я знаком с 1995 года, когда он еще работал в Кузоватовском районе. Нареканий к нему никогда не было, знаю его как хорошего профессионала. К тому же, у него есть опыт работы в Росприроднадзоре. На посту главного эколога Ульяновска ему мало что удалось сделать. У нас законодательство такое - муниципальная власть не имеет полномочий по охране окружающей среды, не работает с нарушителями. Все полномочия сводятся к обрезке и сносу аварийных деревьев.

Дарья Косаринова