Зампрокурора Ульяновской области Дмитрий Шерстнев покинул наш регион, перейдя на работу в кировскую прокуратуру на позицию первого заместителя главы надзорного ведомства.

Первым заместителем прокурора Кировской области Дмитрия Шерстнева назначил Генеральный прокурор России Юрий Чайка своим приказом от 29 декабря 2018 года. Об этом сообщается на официальном сайте надзорного органа 43-го региона. На этом посту Шерстнев сменил советника юстиции 3 класса Александра Окатьева, который в начале октября прошлого года был назначен начальником управления Генпрокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе. В ранге первого заместителя Дмитрий Шерстнев будет курировать вопросы, связанные с надзором исполнения федерального законодательства, а также отвечать за взаимодействие с представительными органами власти и участвовать в гражданском арбитражном процессе. Практически такой же функционал был у Шерстнева и в Ульяновске.

Службу в органах Дмитрий Шерстнев начал в 1997 году следователем прокуратуры Ленинского района Ульяновска. После работал на различных должностях в прокуратурах Республики Башкортостан и Ульяновской области. Заместителем ульяновского прокурора Шерстнев работал с 2013 года. Неоднократно поощрялся за укрепление законности и правопорядка. Награжден нагрудными знаками «Почетный работник прокуратуры РФ», «За безупречную службу», «За верность закону» I степени. Дмитрий Шерстнев женат, у него двое детей. Кто займет его место в ульяновской прокуратуре, пока неизвестно. По закону такие назначения проходят через Генпрокуратуру.

К обязанностям первого заместителя прокурора Кировской области Дмитрий Шерстнев приступил накануне. 73online.ru связался со старшим советником юстиции и расспросил его о том, как начались его рабочие будни:

- Говорить особо не о чем. Пока я знакомлюсь с коллективом и вхожу в курс дела. Текущие дела и жалобы проходят в конвейерном режиме.

Алина Николаева, Алена Орлова