В суд передали дело теперь уже бывшего замначальника димитровградской колонии №10, подполковника внутренней службы Михаила Восканяна. Его обвиняют в превышении полномочий и мошенничестве с использованием служебного положения (до шести лет лишения свободы). Следствие считает, что Восканян скрыл факт нападения на сотрудника колонии, а затем взял деньги с одного из заключенных, обещая выход условно-досрочно.

По версии регионального СУ СКР, в сентябре 2019 года обвиняемый распорядился не регистрировать сообщение о том, что один из осужденных применил насилие к сотруднику колонии. Этот факт выявили, когда проверяли видеоархив учреждения. В результате возбудили уголовное дело в отношении заключенного и уже вынесли по нему приговор.

Кроме того, с октября 2019 по март 2020 года обвиняемый получил от одного из осужденных 250 тысяч рублей. За эту сумму он якобы должен был обеспечить ему условно-досрочное освобождение и препятствовать депортации из России. На самом деле замначальника таких полномочий не имел, поэтому следствие квалифицировало это как мошенничество, а не получение взятки.

Дело передали в Димитровградский городской суд.

Андрей Семёнов