В конце прошлой недели Ульяновскую область посетил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин. Поскольку развитие городских территорий играет важнейшую роль в достижении государственных целей в жилищном строительстве, в рамках своего визита он осмотрел несколько жилых комплексов и набережную «Аквамарина» на берегу Свияги.

Высокий гость прибыл в Ульяновскую область, чтобы обсудить с губернатором Алексеем Русских ход реализации в регионе национального проекта «Жильё и городская среда» и лично ознакомиться с вариантами комплексного развития территорий.

В прошлом году область полностью выполнила годовой план по вводу жилья - 783700 квадратных метров, что на 13% больше показателей 2022-го. До 2030 года предстоит строительство еще 9,5 млн «квадратов». Глава региона Алексей Русских поблагодарил Стасишина за поддержку со стороны правительства России и президента, отметив, что благодаря совместной работе, по объёмам жилищного строительства регион выглядит достойно:

- Обеспеченность населения жильём - 33,7 квадратных метра на человека, что превышает общероссийский показатель в 30 квадратных метров, который необходимо достичь к 2030 году.

Стасишин, в свою очередь, сообщил о необходимости создания резерва земельных участков для разработки новых жилищных проектов, что позволит достичь строительных и демографических целей страны, способствуя улучшению условий жизни большего количества семей. Особое внимание стороны уделили вопросу завершения проблемных объектов и восстановлению прав дольщиков.

Для получения более полной информации Никита Стасишин осмотрел площадки в Засвияжском районе Ульяновска - «Ультраград» в микрорайоне «Юго-Западный» и «Аквамарин-2».

Кстати, «Аквамарин-2» представлен в рамках масштабной выставки-форума «Россия» в Москве на стенде Минстроя РФ на ВДНХ, отметил на встрече со Стасишиным коммерческий директор DARS Дмитрий Софронов. Это вторая очередь современного комплекса, состоящая из пяти домов и нового сквера. Кроме того, в рамках проекта комплексного развития территории компания продлит набережную Свияги на 700 метров почти до полутора километров, что позволит соединить между собой два моста.

- Не только первая, но и самая длинная благоустроенная набережная в городе. Только Волге об этом говорить не стоит, - улыбнулся Стасишин.

- Видим здесь большую проходимость. Много людей посещают набережную как летом, так и зимой, - отметил Софронов.

- Здесь же ничего не было, только пустырь, - указал Стасишин на участок, где сейчас идет возведение нового дома, узнав местность и вспомнив, откуда застройщик начал развитие комплекса комфорт-класса.

Замминистра заинтересовался строительством причала для речных трамвайчиков, который планируется возвести в рамках благоустройства набережной. Предусмотрен спуск к воде с доступностью водных видов спорта. По задумке застройщика, длинный променад сделает эту часть Ульяновска курортной, когда строительство всех домов «Аквамарина» будет окончательно завершено.

Кроме того, здесь построена и введена в эксплуатацию автодорога по улице Аблукова в рамках программы «Стимул». Вместе с путепроводом через Свиягу она значительно улучшает доступность центра города и помогает увеличить пропускную способность главных дорог Ульяновска, снижая нагрузку на существующую улично-дорожную сеть.

В рамках той же программы «Стимул» проект комплексного развития микрорайона «Юго-Западный» предусматривает строительство сразу шести автодорог, четыре из которых уже введены в эксплуатацию, а еще две планируется сдать в срок до конца следующего года.

Фото: пресс-служба правительства Ульяновской области

Марина Иванникова