Заместитель министра природных ресурсов Евгений Лисов покинул правительство. Он проработал на своей должности всего два месяца. Уволенный чиновник сообщил 73online.ru, что срочный договор закончился, а продлевать его не стали из-за личного решения министра Гульнары Рахматулиной, якобы у них сложились неприязненные отношения. Та конфликт отрицает.

Евгений Лисов подтвердил свою отставку.

- Я был назначен 20 ноября, уволен 27 декабря - закончился срок трудового договора вместе с полномочиями министра, был расторгнут. Когда ее переназначили в должности, работу мне предлагать не стали. Считаю, меня уволили на фоне личной неприязни. Имея два высших образования и степень кандидата биологических наук, я в минприроды не пригодился, - сказал экс-заместитель министра.

Собеседники редакции сообщают, что у Лисова и Рахматулиной действительно были натянутые отношения, а чиновнику было уготовлено рабочее место фактически в кладовке. Как говорят источники, близкие к правительству, увольнение произошло якобы с нарушениями закона о госслужбе и трудового кодекса, у Лисова есть право обратиться в суд. Намерен ли он им воспользоваться, выяснить не удалось.

Глава минприроды дала сдержанный комментарий: "У Евгения Лисова закончился срочный трудовой договор. Личной неприязни у меня ни к кому нет". О причинах, почему замминистра не был переназначен после согласования ее в должности, Гульнара Рахматулина умолчала. Устраивал ли он ее как специалист и были ли к нему претензии, ответить затруднилась.

В министерстве заявили, что к задачам Лисова относились контроль работы департамента, ведение природоохранной деятельности, курирование сфер недрпользования и водопользования, охрана объектов регионального значения, а также защита и улучшение экологического состояния региона. Назначение чиновника не предполагало введения дополнительной ставки, должность была вакантна после того, как Гульнара Рахматулина стала министром.

Дарья Косаринова