Сегодня, 4 июля, стало известно, что с должности заместителя министра министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области уволился Михаил Загородников.

Сначала информация появилась в телеграм-каналах, позже порталу 73онлайн её подтвердили в минприроды.

Пост замминистра Загородников занимал с декабря 2020 года, а изначально претендовал на министерское кресло, однако, оно досталось Гульнаре Рахматулиной.

Михаил Загородников родом из Самары. В 2002 году защитил диссертацию на тему «Реализация экономических интересов акционерного общества в системе партнерских отношений"» и получил научную степень кандидата экономических наук. С 2003-го по 2009 год Загородников был директором учрежденной им компании «Пит-Стоп», которая занималась оптовой торговлей продуктами.

В 2017 году Загородников подал иск о самобанкротстве в Арбитражный суд Самарской области и был признан несостоятельным. 12 лет назад он работал в правительстве Ульяновской области на позиции замминистра экономики. После увольнения с госслужбы ушел в бизнес и занимался предпринимательской деятельностью в сфере экологии. В декабре 2020-го стал заместителем Рахматулиной.

Как стало известно 73онлайн, Загородников уволился по собственному желанию, кто займет его кресло и что стало причиной увольнения, не сообщается.

Алина Николаева