Портал 73онлайн писал, что уголовное дело бывшего заместителя министра здравоохранения Ульяновской области Андрея Дадианова передано в суд. Его обвиняют в мошенничестве с использованием подложных документов. Свою вину экс-замминистра не признает, отмечая, что в военном билете оказались недостоверные сведения.

Как рассказали «Ъ-Волга» в прокуратуре, в ведомстве считают вину экс-чиновника доказанной, и отмечают, что в материалах прокурорской проверки, на основании которых возбуждено уголовное дело, есть немало дополнительных данных о нарушениях со стороны Дадианова, в том числе о якобы наличии медали, об обучении в Иркутском высшем военном авиационном училище.

Свою вину по уголовному делу экс-замминистра не признает, отмечая в беседе с «Ъ», что военную службу в ВС РФ он проходил в период с 2003 года по 2008 год, а затем с 2016 года по 2016 год, однако признал, что данные в военном билете разнятся с действительностью – в документе прерывание срока прохождения военной службы не значится, кроме того, там указан номер несуществующей воинской части. Почему в военном билете оказались недостоверные сведения, он не знает.

«Это не ко мне. По данному вопросу проводится проверка в соответствии с компетенцией», – заметил обвиняемый. Он также сказал, что документов о награждении государственными наградами в кадровую службу при трудоустройстве не предоставлял, и ему «природа появления подобных документов в органах прокуратуры не известна».

Кроме того, он заявил, что надбавку за выслугу лет в 20%, утвержденную при трудоустройстве, считает положенной по праву, а расчет ущерба в 44 тыс. руб., выполненный органами дознания, – неверным.

«Дознанием не принято во внимание ни одно мое ходатайство, в том числе о подтверждении сроков и порядка прохождения мной военной службы», – добавил обвиняемый. Он также подтвердил, что все его требования иска к прокурору области о защите чести и достоинства остаются в силе.

Алина Николаева