Журналисты ИД «Ульяновская правда» изучили сохранившиеся до наших дней здания дворянских имений и обозначили, где их можно найти. Некоторые объекты используются до сих пор: в образовательной сфере или здравоохранении. Другие – заброшены и понемногу разрушаются. Но для познавательного путешествия по родным краям – как объекты для изучения и любования – усадьбы вполне подходят.

Используемых для различных целей усадеб в регионе всего 4: три из них находятся на западе области – в селе Кезьмино Сурского района (особняк купца Крылова или Кезьминский замок), в селе Сосновка Карсунского района (имение дворян Родионовых) и в селе Новый Дол Барышского района (усадьба Дурновых и Толстых); еще одна – в селе Скугареевка Тереньгульского района (усадьба дворян Афанасьевых).

Кезьминский замок отличает оригинальная архитектура, подражающая западной Европе тех лет – смешение барокко и готического стиля.

В усадьбе Афанасьевых сохранился комплекс построек: господский дом, конюшни, сторожевая башня, корпус конезавода. Сейчас в усадьбе расположен центр детского творчества.

В усадьбе Дурновых и Толстых ранее размещался детский дом «Остров детства», а сегодня находится детский психоневрологический интернат.

В имении Родионовых – дом с колоннами и балконом, отданный под костно-туберкулезный диспансер.

Большинство же имений и усадеб давно перестали использоваться после постройки новых профильных зданий – больниц, школ, различных контор. Находятся они в неудовлетворительном состоянии, но пока не разрушены полностью – а значит, можно съездить и посмотреть на них.

К таким объектам относятся особняк Бестужевых в селе Тепловка Радищевского района, имение Кротковых и позже – купцов Акчуриных в Барыше. Больше других разрушены усадьба Анненковых в Майнском районе, жилой дом дворян Огризко в Кузоватовском районе.

Относительно недавно перестали использоваться и еще могут быть восстановлены усадьба Перси-Френч в Тереньге, имение Бутурлиных в селе Лава Сурского района.

Татьяна Лисицына

Фото: ИД «Ульяновская правда»