Пару недель назад из-за угрозы взрыва была эвакуирована многоэтажка на проспекте Ленинского Комсомола. Пока специалисты-взрывотехники искали бомбу, напуганные жители отогревались в ближайшей школе и отделении банка. Среди них была и 32-летняя многодетная мать Евгения. Это ее бывший муж поднял по тревоге силовиков и заставил испугаться жильцов многоэтажки.

17 апреля в 23:12 аноним сообщил оператору службы 112, что три подъезда девятиэтажки на пр-те Ленкома, 33 заминированы. На место происшествия прибыли службы экстренного реагирования, были эвакуированы 152 человека, из них 46 детей, которых на время разместили в здании школы №20 и отделении Сбербанка. В итоге взрывных устройств или взрывчатых веществ обнаружено не было, и уже в 01:25 жильцы вернулись в свои квартиры.

- В результате проведенных мероприятий сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по Заволжскому району города Ульяновска звонивший установлен и задержан. Им оказался ранее привлекавшийся к уголовной ответственности местный житель 1986 года рождения. В рамках расследования уголовного дела мужчина допрошен в качестве подозреваемого, ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - сообщали тогда в пресс-службе регионального УМВД.

Выяснилось, что злую шутку устроил бывший муж одной из квартиросъёмщиц дома - подшофе он набрал номер службы спасения со своего мобильника и сообщил о бомбе. "Заминировать" дом Юрий Федорищев решился после того, как бывшая жена отказалась с ним общаться. Звонком о бомбе он рассчитывал "выкурить" женщину на улицу и застукать ее с другим мужчиной для дальнейших семейных разборок.

73online.ru стали известны подробности этой семейной драмы с шекспировскими нотками. Историю "виновницы" эвакуации мы приводим через рассказ ее подруги, поскольку сама женщина, которую зовут Евгения, смертельно боится своего бывшего мужа и даже опасается за свою жизнь.

Евгении 32 года, у нее трое детей: старшему сыну 12 лет, младшему - 4 года. С Юрием она разошлась еще летом 2018-го, официально развод оформили в октябре. Причиной стало постоянное пьянство - под спиртным Юрий превращался в деспотичного тирана. С работой у него тоже не ладилось. Работодатели вообще неохотно принимали ранее судимого, а когда он начинал пить, и вовсе увольняли негодного сотрудника.

ЧП с эвакуацией многоэтажки - это не первая подобная выходка Федорищева. В прошлом году он уже "минировал" дом. А спустя месяц после официального развода Юрий вломился в квартиру, которую снимала его бывшая жена. Когда Евгения вечером пришла с детьми домой, то почувствовала стойкий запах перегара и нашла экс-супруга в шкафу. Как он попал в квартиру на третьем этаже - непонятно, возможно, он ее вскрыл. Многодетная мать с тремя детьми была вынуждена переехать, так как всерьез опасалась за свою жизнь и жизнь ребятишек.

Не прошло и месяца, как бывший супруг подкараулил Евгению у детского садика и напал на нее, распылив в лицо газовый баллончик. Тогда напуганная женщина написала заявление в полицию и снова была вынуждена переехать. Так получилось, что в это время в ее жизни появился молодой человек, который знал о преследованиях бывшего мужа и старался защитить от него любимую. Это его голос Юрий слышал в телефонной трубке, когда перед эвакуацией звонил экс-супруге.

- Вы понимаете, Евгения очень боится за свою жизнь и жизнь своих детей. Он ей проходу не дает! А ведь он уже был судим, - переживает подруга.

Юрий Федорищев был судим в 2010 году за кражи. В одной из квартир он вытащил из комода золотой перстень, а вскрыв квартиру своей знакомой, поживился серьгами, цепочкой, кулоном и обручальным кольцом. У другого своего приятеля Юрий забрал из дома джинсы, дезодорант, пачку спагетти и мешок картошки.

Сейчас Федорищев находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Мужчине грозит до трех лет лишения свободы. 73online.ru выяснил, что за прошлогодний "ложный вызов" злоумышленник также будет привлечен к ответственности - ведется расследование уголовного дела.

Карина Богданова