Эту историю описали в газете спустя месяц после самого происшествия: ребенка удалось спасти буквально за секунду до беды. А герой – Юрий Васильевич Тимофеев, секретарь партбюро деревообрабатывающего цеха УАЗа – пришел, несмотря на больничный, на партийную конференцию.

Заметка, опубликованная в «Ульяновской правде» 14 октября 1984 года, так и называется: «За секунду до беды…». Историю проявленного мужества и даже героизма рассказал газете, очевидно, В. Моисеев – секретарь парткома сборочно-кузовного производства автозавода: статья заканчивается теплыми словами в адрес Тимофеева, которые исходят от всего коллектива.

А случилось вот что.

Однажды в сентябре того года Юрий Васильевич вышел из дома за хлебом. Вечер выдался пасмурный. Тимофеев остановился переждать поток машин, шедший по улице Октябрьской. А рядом с ним на трамвайных рельсах стояла девочка, на вид 8-9 лет. На голове у нее была вязанная шапочка, поверх – капюшон от куртки, спасавший от дождя. Из-за этого ребенок, очевидно, не слышал приближающегося трамвая.

Вагон стремительно приближался. Тимофеев побежал к девочке. В ногу мужчине воткнулась ржавая проволока, торчащая из насыпи, в спину толкнул проехавший по рельсам трамвай… Но ребенка Юрий Васильевич успел оттолкнуть, спасти. Малышка ушла по своим делам. Водитель трамвая, бледный от осознания произошедшего, рассказал, что в тот день звонок в вагоне не работал – судьба девочки была практически предрешена.

Когда состоялась партийная конференция сборочнокузовного производства, Тимофеев еще находился на бюллетене, но собрание посетил, говорится на сайте проекта Годы и люди.

Татьяна Лисицына

Фото: loon.site