Заместитель руководителя УФНС России по Ульяновской области Ирина Прудникова, как и прогнозировал портал 73online.ru, действительно покинула свой пост. Информация о ней исчезла с официального сайта управления - при переходе из кэша страница выдает ошибку.

Напомним, в июне силовики провели в налоговой обыски и допросили начальника ведомства Игоря Мюрка и его заместителя Ирину Прудникову. Обыски проходили в связи с уголовным делом о неуплате налогов в особо крупном размере ликеро-водочными предприятиями – ООО «Алкогольная производственная компания» и чердаклинским ООО «Альфа Люкс». Подозрение в первую очередь пало на заместителя начальника УФНС Ирину Прудникову, которая отвечала за работу с крупнейшими налогоплательщиками региона – к ним как раз и относились алкогольные компании. Ее проверяли на превышение полномочий (статья 286 УК РФ). В середине августа "Коммерсант" сообщал, что в регион прибыла комиссия из центрального аппарата ФНС. Она должна была проверить региональных руководителей и выяснить, насколько они соответствуют своим должностям. По итогам этой проверки Ирина Прудникова действительно покинула свою должность, по некоторым данным - с 8 сентября.

Отметим, что в самом УФНС в ответ на запрос 73online.ru поясняли, что кадровый состав управления опубликован на сайте и он соответствует действительности. На прошлой неделе биографию Прудниковой по-прежнему можно было найти на сайте. Однако в конце этой недели сведения о ней с ресурса исчезли. Сейчас у начальника УФНС Игоря Мюрка осталось три заместителя: Александр Глушко, Елена Кондрашина и Станислав Чиканов.

Ирина Прудникова - советник государственной гражданской службы РФ 1 класса. В налоговых органах с 1992 года. По 2006 год работала в межрайонной ИФНС по крупнейшим налогоплательщикам. В 2008 году переведена на должность заместителя руководителя управления. До своей отставки координировала и контролировала деятельность правового отдела, отдела камерального контроля, досудебного урегулирования налоговых споров, контрольно-аналитического отдела.