Четвертый месяц приостановлена работа в России крупных брендов — Zara, Bershka, Pull&Bear, Oysho и других. Где же теперь одеваться? 73online.ru отыскал новые возможности для шопинга в Ульяновске, просмотрел основные позиции и цены, представленные в ульяновских шоурумах, и убедился, что и в них можно стильно обновить гардероб и найти уникальные вещи из качественного материала.

Шоурум «Союз», ТРЦ «Аквамолл»

Модное путешествие началось с посещения недавно открывшегося в «Аквамолле» шоурума российский дизайнеров «СОЮЗ». Он расположен на месте магазина ушедшей с российского рынка марки Oysho (1 этаж). Название патриотичное, бренды российские, пространство и организация бутика вполне приятные. Открытие прошло менее месяца назад — 26 мая. Представлена женская одежда, детская, а также женские и мужские аксессуары, подушки и детские куклы ручной работы.

В шоуруме представлены 18 ульяновских брендов: кожевенная мастерская Handsel, Кирилл Чернов; Pizhama Nama, Владимир и Елена Швардаковы; AUEVA, Юлия Аюева; LiTata, Наталья Рыжикова; Фруктовка.рф; Наталья Кутрова; A.Sole, Наталья Манякина; KUZINA, Юлия Арефьева; Ирина Малова; UVARU, Анастасия Никитина; ТМ «Знаки», Юлия Емелина ULIANA GAVRICH, Ульяна Гаврич; S.leto, Ольга Столетова; NASKOR, Анастасия Зимина; Бренд ЖAРР; KURKUMA, Надежда Китова; CHIBOVA, Юлия Чибова; RESBYRES, Резеда Сеюкова; LarsaHome, Лариса Довгалюк; KAIGERDA, Анна Войлокова; TAGU, Тагуи Косян.

Аксессуары в «Союзе» можно купить по цене от 250 рублей, блузы — от 2 тысяч, детский льняной костюм обойдется в 8 тысяч, обычные костюмы — от 6 тысяч, сумки — от 10 тысяч. Самое дорогое платье стоит 20 тысяч рублей. Проходящие мимо бутика девушки посматривают на новый магазин, но заходят неохотно, восклицая, что «цены кусаются». Консультант шоурума рассказала, что многие все-таки понимают ценность качественной одежды и эксклюзивных фасонов, даже несмотря на высоковатые для провинции цены.

Хотя резиденты «СОЮЗа» и так еле умещаются в небольшом пространстве бутика, владельцы заинтересованы в брендах, которые занимаются производством обуви.

KOFPLA, ТЦ «Спартак»

Бренд среднего ценового сегмента с собственным производством KOFPLA расположился в ТЦ «Спартак» (Минаева, 11) на 2 этаже. Торговая марка существует около 5 лет и позиционирует себя как бутик-ателье, где можно не только купить товары, но и заказать одежду по индивидуальным меркам.

В процессе пошива одежды бренд использует 60% ткани российского производства и около 40% — Китая и Турции. В бутике пояснили, что из-за нынешней ситуации сложностей с поставками не возникло, но есть другая проблема: перестала работать соцсеть, являвшаяся одним из главных каналов продвижения. Но, что было неожиданным для владельцев, это никак не повлияло на потребительский спрос.

Представлен ассортимент женской одежды с большим размерным рядом от 40 до 54 — летние платья, офисные блузки, легкие костюмы, джинсы, футболки и даже сумки. Цены приемлемые — в среднем 2500 рублей. Например, брючный костюм и платья стоят от 1500 рублей; пиджаки — от 2000 рублей; топы и блузки — от 1000 рублей.

В бутике можно найти много стильных вещей — трендовые льняные костюмы, укороченные жакеты, легкие платья модных цветов. Можно подобрать и аксессуары. Пространство небольшое, но хорошо организованное, есть просторные примерочные.

GYS TRENDY, ТЦ «Амарант»

Шоурум расположен на втором этаже торгового центра, в 232 бутике (улица Карла Маркса, 13Ак3). Стильные рейлы, готовые «луки», большое зеркало в пол в черной раме, одежда, развешанная по цветовой гамме, диплом участия в неделе моды в Ульяновске — сразу виден серьезный подход к организации и работе. Есть явное ощущение стильного пространства и аналогичного ассортимента: яркий брючный костюм зеленого цвета, футболки цвета синий электрик, коровий принт на джинсах, яркие бейсболки в духе нулевых и многое другое

Цены на платья и брючные костюмы — от 2000 рублей, бижутерия — от 1000 рублей, футболки — от 1000 рублей, пальто — от 4000 рублей, топы и майки — от 800 рублей, аксессуары — от 800 рублей.

Производство не собственное, но, как пояснили в шоуруме, они закупают товары только в России и в «фабричном» Китае.

Demur.studio, ул. Тухачевского 2 (3 этаж)

Шоурумы этого бренда открыты не только в Ульяновске, но и в Ишеевке и Казани. Широкий выбор обуви, сумок и аксессуаров, «трендовая» одежда, которая представлена почти в каждом шоуруме: принт «зебра», панамы и кепки NY, топики и пиджаки. Так много всего, что глаза разбегаются, но хорошо это или плохо — решать покупателям.

Цены на обувь — от 1500 рублей, аксессуары — от 250 рублей, сумки — от 1000 рублей, рубашки/блузки/платья/юбки — от 1500 рублей, топы — от 500 рублей. В шоуруме представлено много базовых вещей: летние яркие майки, футболки в полоску, деним, базовые белые кроссовки и кеды, яркие пиджаки. Найти что-то уникальное вряд ли удастся, но составить базовый образ — вполне.

Бутик занимает достаточно большую площадь: есть две стильные примерочные, много рейлов одежды разных цветов, стеллажи с обувью и сумками.

MISS JEWEL, БЦ«Мираж»

Огромная площадь магазина (ул. Карла Маркса 13а, 2 корпус) кажется бесконечной на входе: несколько рейлов, ассортимент разложен по зонам, что удобно для постепенного просмотра всех вещей. Ярко-неоновые пиджаки, брюки палаццо, купальники, пеньюары, босоножки, кроссовки — только вот маловато из всего этого, что называется, «Made in Russia».

Тут представлены и бренд Jacquemus, но от MISS JEWEL, и марка Liza, чем-то напоминающая ушедшую с российского рынка Zara, и сумка Dior, только по какой-то невероятной для этого бренда цене.

Стоимость обуви — от 890 рублей, аксессуаров — от 100 рублей, платьев — от 1000 рублей. Но к качеству лучше присмотреться до похода на кассу.

Caramel, ТЦ «Спартак»

Шоурум находится на втором этаже торгового центра на Минаева, 11. Ассортимент аналогичен предыдущему магазину, но продавцы заверяют, что все товары российского производства — от нижнего белья до чехлов на телефон.

Пространство бутика вполне приятное, внутри просторно; есть широкий выбор цветов одной и той же модели, однако небольшой размерный ряд — всего от 42 до 48 размера. Представлен широкий выбор сумок и иных аксессуаров.

Уникальных вещей в магазине не обнаружилось, зато цены! За 2400 рублей можно приобрести летний брючный костюм.

— Это натуральный жатый хлопок! — сообщает консультант, замечая интерес потенциальных покупателей.

Платья/купальники/юбки — от 1500 рублей, брючные костюмы — от 2000 рублей, нижнее белье — от 200 рублей, джинсы и брюки — от 900 рублей, топы/майки — от 500 рублей. Вопрос качества, однако, остается открытым.

Vanlav, ТЦ «Спартак»

Шоурум Vanlav расположен на 2 этаже (1 линия) «Спартака». Деним, платья-комбинации, яркие футболки, сарафаны и даже Gucci за 1700 рублей — все это магазин заказывает из Китая, Киргизии и Турции. Базовые вещи внушают доверие, но найти что-то уникальное вряд ли удастся, последним трендам соответствует не весь ассортимент. Владелица говорит, что проблем с поставками не было, а спрос с уходом импортных брендов только увеличился.

Цены на платья — от 1500 рублей, джинсы — от 1500 рублей, сумки — от 100 рублей, майки/топы — от 500 рублей.

В шоуруме есть три примерочные, умещается даже диванчик перед ними, а вот рейлы стоят близко друг к другу, поэтому ходить между ними не всегда удобно.

Владельцы шоурумов и эксперты в области предпринимательства считают, что российские бренды вполне могут заменить ушедший импортный ассортимент, для этого есть возможности и меры поддержки, например, государственные гранты. Также на апрельской байерской сессии некоторые местные бренды презентовали свою продукцию и заключили с представителями престижных ретейлеров России и Казахстана предварительный договор о поставках.

Елизавета Гришенькина