В Ульяновске в многоквартирном доме 4-а по улице Ипподромной устраняют неполадки системы теплоснабжения. Сейчас ведётся демонтаж самовольно установленных циркуляционных насосов и балансировка системы отопления.

В этом доме возникают перебои с подачей тепла. Во многих квартирах отопления нет совсем, и люди замерзают. На проблему жильцы пожаловались в соцсетях губернатору Алексею Русских.

По информации управления ЖКХ, подача тепла к дому от котельной производится в штатном режиме. Проблемы же возникают на моменте его разведения по внутридомовым сетям. За последние несколько лет жители постарались решить проблему собственными силами, занявшись врезкой в штатную систему собственных насосов, что привело к окончательной разбалансировке давления в трубах.

- Перед рабочими стоит задача восстановить то состояние сетей, которое было разработано при проектировании здания. Как заявляет управляющая компания, окончательно решить вопрос планируется до 10 ноября. Мы держим ситуацию на пристальном контроле, однако, от жителей сейчас зависит тоже очень много. Мы напоминаем, что врезки и самостоятельная установка насосов лишь усугубят ситуацию. У нас с вами общая задача – нормализовать теплоснабжение в доме, - сказал глава города Дмитрий Вавилин, который лично выехал на проблемный участок.

Он также подчеркнул, что несанкционированное вмешательство в теплосеть здания может повлечь штрафы со стороны Агентства государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области.

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска