В прошлом месяце годовой прирост цен на продукты снизился до 10,1%. Цены на птицу, говядину, колбасы, пельмени и фарш перестали расти высокими темпами.

Ульяновское отделение Банка России опубликовало данные по годовой инфляции в регионе на февраль 2023-го. Благодаря увеличению предложения некоторых товаров, снижению издержек предприятий пищевой отрасли, сдержанному потребительскому спросу в непродовольственном сегменте и более высокому темпу роста цен годом ранее инфляции замедлилась до 12,6%.

Сдержанный рост цен на мясную продукцию эксперты объяснили увеличением темпов производства в стране.

– Поэтому увеличилось предложение мясной продукции и на региональном рынке, — добавил управляющий отделением по Ульяновской области Волго-Вятского ГУ Банка России Александр Куприянов.

Годовой темп роста цен на непродовольственные товары в регионе тоже замедлился — до 14,7%. Параллельный импорт расширился, а потребительский спрос оставался сдержанным, поэтому медленнее росли цены на компьютеры, смартфоны и некоторую бытовую технику — стиральные машины, микроволновые печи, пылесосы и электрочайники. По причине сдержанной потребительской активности меньше росли цены и на мебель.

Годовая инфляция в России в феврале составила 11,0%. По прогнозу Банка России, в 2023 году она составит 5–7%, вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Татьяна Лисицына