Прокуратура Ульяновской области направила в суд уголовное дело по обвинению в хакерстве и уничтожении охраняемой законом компьютерной информации бывшего заместителя директора по безопасности ульяновской средней школы № 57.

Так, замдиректора, незаконно получив доступ к персональным данным учащихся, их родителей и работников ульяновских образовательных учреждений, удалил их. Это повлекло срыв в работе структурных подразделений Управления образования, использовавших эти файлы в своей служебной деятельности.

Более того, замдиректора нашел в интернете вредоносную программу и запустил её на жесткий диск служебного компьютера, чтобы скрыть следы преступления. Однако сотрудники регионального Управления ФСБ всё равно вычислили хакера. Сейчас экс-заместителю директора школы предъявлено обвинение по ч.3 ст.272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший ее уничтожение, совершённый лицом с использованием своего служебного положения), ч.2 ст.273 УК РФ (использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершённое лицом с использованием своего служебного положения), уголовное дело направлено в суд.