В суд передали дело жителя Самары — замдиректора ООО «Селен». Его обвиняют в загрязнении реки Сосновка и Фабричного пруда.

Как сообщает прокуратура, фирма должна была по договору подряда отремонтировать системы оборотного водоснабжения, очистить отстойники, откачать грязные сточные воды на объекте заказчика в поселке Мулловка. За работы отвечал замдиректора. Как выяснилось в ходе следствия, он не проконтролировал их должным образом, и в июне прошлого года из-за неплотно закрытых труб очистных сооружений отходы спиртзавода хлынули в реку Сосновка — по течению в пруд «Фабричный».

— В результате значительная концентрация загрязняющих веществ в воде привела к гибели биологических ресурсов, что повлекло причинение ущерба природе на сумму более 4,2 млн рублей. На сегодняшний день ООО «Селен» возместило данный экологический вред в полном объеме, — сообщает прокуратура.

В отношении замдиректора возбудили уголовное дело по части 1 статьи 250 УК РФ (загрязнение поверхностных вод). Оно передано в суд.

Андрей Семёнов