Градоначальник Дмитрий Вавилин задумался об этом в понедельник на встрече с архитекторами в "Точке кипения", где обсуждалась концепция благоустройства центра Ульяновска - ее проектирует бюро "Мегабудка".

Напомним, площади им. Ленина, эспланаде и Соборной мэрия Ульяновска намерена придать новый смысл – зонировать и благоустроить пространство под запросы туристов, семей с детьми, спортсменов, студентов, учреждений культуры, событийных мероприятий, бизнеса. Разработкой концепции почти за 5 млн рублей занимается московское архитектурное бюро "Мегабудка". В портфеле организации – реализованные проекты "Остров фортов" в Кронштадте, "Ярмарочная площадь" в Нижнем Новгороде, парк "Усадьба Люблино" в Москве.

При открытом обсуждении концепции и будущего города с ульяновской общественностью мэр Дмитрий Вавилин обещал, что проект не будет приниматься "в тиши чиновничьих кабинетов" - учтут мнения всех. Градоначальник также "замахнулся на святое" и хочет пообсуждать вопрос с захоронением Ленина в Ульяновске.

- С этим надо переспать не одну ночь, подумать, дать обратную связь. Я бы, на самом деле, вообще не ставил ограничений! Мы же понимаем, что все точки притяжения потребуют глубочайшей модернизации инженерной системы. Разруха на этой территории на период строительства будет полнейшая, поэтому тщательнее нужно подойти к этапу планирования. Я бы посмотрел повыше и замахнулся бы на самое большое. Например, вопрос с захоронением Владимира Ленина рано или поздно встанет, и здесь мы должны предусмотреть какой-то резерв. Я бы хотел это пообсуждать и послушать профессионалов, - сказал он.

Репортаж с обсуждения проекта благоустройства центральной части Ульяновска читайте завтра на 73online.ru.

Дарья Косаринова