В посёлке Мулловка Мелекесского района идёт подготовка к восстановлению пруда Красотка, который пострадал в 2017 году из-за разлива барды, сообщает пресс-служба министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области.

Этот вопрос обсуждался на встрече председателя регионального правительства Александра Смекалина и и.о министра природы Гульнары Рахматулиной с активом посёлка.

В этом году администрации Мелекесского района предоставят субсидии в размере 600 тысяч рублей, чтобы пройти негосударственную экспертизу проектной документации по экологической реабилитации пруда. Её планируется провести в течение двух ближайших месяцев.

После этого минприроды направит обосновывающие материалы в адрес Нижне-Волжского бассейнового водного управления Росводресурсов для защиты бюджетных проектировок по экологической реабилитации пруда Красотка с последующим включением в проект «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».

Начало работ по восстановлению пруда с расчисткой и заполнением водой запланировано на 2021-2022 годы. Стоимость работ составит 239,080 миллионов рублей.

Кроме того, необходимо решить вопрос с прекращением сброса сточных вод ООО «Гипократ» в пруд. Для этого предприятие в ближайшее время должно обеспечить полный вывод стоковых вод в очистные сооружения.

Напомним, сейчас возбуждено два административных дела по фактам нарушений требований природоохранного законодательства: в отношении предприятия-собственника бардохранилищ, а также в отношении ООО «Гиппократ» по факту замора рыбы в пруде Фабричный.

Фото: минприроды