Управление дорожного хозяйства и транспорта Ульяновска разместило на сайте госзакупок тендер на ремонт дорог. Цена контракта — почти 500 млн рублей. Однако торги приостановлены по жалобе ООО «Ульяновсктрансстрой».

На ремонт дорог в Заволжском районе в общей сложности потратят 275,2 млн рублей, в Ленинском — 88,1 млн рублей, в Железнодорожном — 74,9 млн рублей, в Засвияжском — 61,6 млн рублей. Прием заявок должен был продлиться до 23 апреля.

Однако 21 марта в УФАС по Ульяновской области поступила жалоба на положения документации о закупке от ООО «Ульяновсктрансстрой».

В тексте жалобы говорится, что компания нашла нарушения и ошибки в части требований заказчика. В частности, в проекте контракта указано, что он не разделен на этапы, однако оплата будет производиться в два захода — в 2023-м и 2024-м, причем около 70% денег исполнитель получит именно в следующем году. Срок окончания договора установлен на 2024-й, но работы должны быть выполнены до 1 сентября 2023 года.

Кроме того, в перечень работ заказчик включил обрезку, рубку деревьев и поросли, корчевание пней, локально — монтаж системы освещения и обустройство островка безопасности. ООО «Ульяновсктрансстрой» указывает, что перечисленные виды работ не соответствуют предмету контракта — непосредственно ремонту дорог.

Компания считает, что всё это ограничивает возможности и число участников торгов. Организация подала запрос на разъяснение спорных моментов, но не получила, по собственному выражению, прямой ответ от заказчика.

Торги возобновятся после того, как УФАС рассмотрит жалобу и примет решение.

Напомним, по контракту планируется отремонтировать следующие дороги:

по Димитровградскому шоссе (от Императорского моста до проезда Заводского),

по проспекту Маршала Устинова (от пр-та Генерала Тюленева до пр-та Врача Суворова),

по проспекту Академика Филатова (от пр-та Ленинского Комсомола до пр-та Созидателей),

по 10-му проезду Инженерному (от пр-та Созидателей до проезда Максимова),

по улице Карла Либкнехта (от ул. Гончарова до ул. Железная Дивизия),

по улице Льва Толстого (от ул. Гончарова до ул. Железная Дивизия),

по улице Шевченко (от ул. 12 Сентября до ул. Шевченко,2),

по улице Варейкиса (от ул. Хрустальная до ул. Кольцевой),

по улице Державина (от ул. Локомотивной до пр-та Гая),

по улице Автомобилистов (от ул. Хрустальной до пр-та Гая),

по улице Пушкарева (от ул. Смычки до ул. Артема),

по улице Пожарского (от ул. Автозаводской до ул. Александра Невского),

по улице Самарской (от 3-го переулка Самарского до ул. Алашеева).

По данным kartoteka.ru, ООО «Ульяновсктрансстрой» зарегистрировано в 2013 году в Димитровграде. Учредителем является Олег Дорошенко, директором — Павел Степанов.

Марина Иванникова