На заседании ЗСО депутаты проголосовали за изменения в процедуру избрания главы города. Теперь будущего мэра будут избирать городские депутаты только из числа кандидатур, предложенных губернатором.

Начальник управления внутренней политики администрации губернатора Антон Буторин объяснил, что глава региона должен будет заявлять о не менее двух кандидатах для выбора в Гордуме.

Сам губернатор будет выбирать их из претендентов, представленных политическими партиями, региональной Общественной палатой, Ассоциацией «Совет муниципальных образований Ульяновской области», Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления и прошедших проверку специальной комиссией. Каждая организация имеет право выдвинуть одного человека. Прием предложений начинается за 60 суток до дня истечения срока полномочий действующего главы либо через десять дней, в случае досрочного прекращения полномочий.

Если Гордумой ни один кандидат не избран, процедура повторяется заново.

Депутат Дмитрий Грачева считает, что перечень организаций, имеющих право предоставлять кандидатуры губернатору, выглядит закрытым. Федеральным законом губернаторам дается право расширять этот список:

— Хотелось бы обеспечить максимальную возможность внесения кандидатур, с учетом того, что у населения запрос на прямые выборы мэра. К примеру, нужно включить Общественную палату Ульяновска.

Буторин уточнил, что в Самаре список расширили, поэтому в Ульяновске Общественную палату включить возможно. Что касается предложения одной и той же кандидатуры на утверждение депутатам Гордумы, то глава региона не ограничен, даже если она была ранее отклонена.

Депутат Сергей Моргачев возмутился, что блок внутренней политики облправительства не собирал группу для обсуждения с участием парламентариев:

— Нас поставили перед фактом сейчас: время поджимает, принимайте закон. Не было ни одного совещания, поэтому возникают вопросы. Надо прописать, что если кандидат не прошел, то не прошел. Кто в комиссии будет? Будут депутаты или только исполнительная власть? Сейчас выглядит так: давайте закон примем, а потом будем дорабатывать. Приводили уже в пример Димитровград, где пять лет не могли избрать мэра.

Спикер Валерий Малышев подчеркнул, что к закону можно вернуться через полгода или перед избранием мэра — законодателям дано право дополнять и совершенствовать законы. Также вспомнил, как в 90-х четыре раза «продавливали» одну и ту же кандидатуру во время выборов председателя правительства России: «Я не удивлюсь, если будет закон, позволяющий губернатору назначать мэра. Это сэкономило бы деньги, некоторые не наживались бы на этом».

В итоге закон приняли в двух чтениях.

Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале 73online

Вера Меркулова