
Закон о введении в стране ковид-сертификатов для посещения общественных мест снимут во втором чтении. Инициатором выступает «Единая Россия» и правительство РФ. Вице-премьер Татьяна Голикова объясняет это необходимостью доработать документ из-за изменившихся обстоятельств, в частности, появления более заразного омикрон-штама.
Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин заявил, что Совет Думы обсудит это решение 17 января. Он уверен, что депутаты его поддержат.
Как сообщает ТАСС, Голикова предлагает три ключевых поправки: получение временных сертификатов на основании ПЦР-теста и после 1 февраля, наделение Минздрава полномочиями устанавливать сроки действия сертификатов для россиян, не прошедших вакцинацию по медицинским причинам, а также «возможность получения военнослужащими и приравненными к ним лицами сертификатов с соблюдением необходимых требований защиты их данных».
Андрей Семёнов