В Железнодорожном райсуде вынесли приговор застройщику и бывшему депутату Гордумы Николаю Абрамову. На оглашение ушло три дня, итоговое решение — шесть лет лишения свободы. Пока это самое жесткое наказание в регионе по делам, связанным с долевым строительством. Абрамов, когда слушал судью, готов был заплакать и все никак не мог осознать итог.

Судья Андрей Глебов приступил к оглашению приговора Николаю Абрамову еще в понедельник. Однако решение было столь объемным — в деле 290 потерпевших дольщиков — что чтение не завершили ни в этот день, ни на следующий. Да и в среду пришлось задержаться после закрытия суда, чтобы дойти, наконец, до итоговой части.

Николай Абрамов в суд пришел без вещей — вероятно, на заключение в колонию не рассчитывал.

— Николай Герасимович, как здоровье?

— Да какое уж тут здоровье?

— Переживаете?

— Да уж радоваться нечему...

Приговор разрешили слушать сидя. У Абрамова — опять новый адвокат, на этот раз из Новосибирска.

Гендиректора ЗАО «Строительная корпорация» обвиняли в мошенничестве с деньгами дольщиков ЖК «Лидер» на улице Розы Люксембург. Следствие считало, что застройщик мог вывести через подставные фирмы 482 млн рублей дольщиков. Сам он вину не признал: по его словам, все деньги вложены в стройку, а экспертиза, которая оценивала готовность здания и легла в основу дела, проведена с нарушениями. Причиной несдачи дома называл упавший спрос на квартиры и отзыв лицензии у банка, который кредитовал ЗАО. В ходе процесса бизнесмен неоднократно жаловался на здоровье, пропускал заседания и даже доставлялся на допрос принудительно.

В суде общий объем якобы украденных средств снизился на 4 миллиона рублей, но, учитывая вменяемую Абрамову сумму, это капля в море, никак не повлиявшая на обвинение. Андрей Глебов указал, что похищенными деньгами застройщик пользовался по своему усмотрению, в том числе тратил на депутатские нужды: например, заказал себе значок парламентария Гордумы.

Позицию Абрамова о том, что уголовное дело завели с целью убрать его компанию со строительного рынка, судья счел несостоятельной. Отчеты минстроя о готовности ЖК выше 60% основывались на данных, представленных самим застройщиком. Суд пришел к выводу, что они не соответствовали действительности, и таким образом Абрамов «уклонялся от контроля и скрывал преступную деятельность».

На оглашении резолютивной части участники процесса поднялись со своих мест. Судья объявил, что, несмотря на положительные характеристики и награды, не считает возможным назначить 66-летнему Абрамову условный срок: «Учитывая большое количество пострадавших и сумму ущерба более 400 миллионов рублей». Застройщик начал нервно тереть глаза — казалось, что сейчас заплачет.

Оглашение приговора Николаю Абрамову

Итоговое наказание — шесть лет колонии общего режима со штрафом 800 тысяч рублей.

— Вам понятно, какое вам назначено наказание? — спросил судья Абрамова после оглашения.

— Какое? — переспросил тот своего адвоката.

— Шесть лет колонии общего режима, — опередил защитника Глебов.

— Теперь понимаю, — ответил бизнесмен.

На подсудимого надевают наручники

До вступления приговора в силу Николай Абрамов пробудет в СИЗО. Когда его уводили, вид у застройщика был потерянный — он не верил в реальность происходящего.

Шесть лет — это срок, который просил для него прокурор Денис Герасимов, то есть судья решил взять по верхней планке просьбы обвинения. Затягивание фигурантом процесса — регулярная смена адвокатов, пропуск заседания — не имело влияния на итоговое решение, считает представитель надзорного ведомства.

Пока шесть лет — самый крупный срок среди ульяновских застройщиков, которым вменяли мошенничество с долевыми деньгами. Так, директор ООО «Птицефабрика Тагайская» Дмитрий Лебедев (недострои на Красноармейской) получил пять лет колонии, руководитель ООО «Силен» (ЖК на Кролюницкого) — 2 года 10 месяцев.

Андрей Семёнов