Бывший IT-посол Ульяновской области, замруководителя ОГКУ «Правительство для граждан», известный блогер поплатилась за свою поездку в Таиланд в период СВО - 31 января ее последний рабочий день. Начальство с почестями отправляет Светлану Опенышеву на заслуженный отдых, чтобы та больше занималась домом и своей любимой собачкой Боней. Саму должность сокращают в целях оптимизации.

Светлана Опенышева (Грянко) начинала карьеру бухгалтером в Димитровграде в начале 90-х, к «нулевым» заняла пост начальника отдела финансов местной администрации. В 2007 году перешла на работу в областное правительство, войдя в команду тогдашнего губернатора Сергея Морозова. После переезда в Ульяновск стала вице-премьером, затем в том же статусе возглавила аппарат главы региона. Покинув впоследствии должность, осталась советником губернатора и возглавила ОГКУ «Правительство для граждан». В 2017 году Опенышева стала первым в мире послом от субъекта РФ в сфере информтехнологий, в ее обязанности входило увеличение объемов инвестиций в IT-кластер. А в декабре 2021 года, при новом главе региона Алексее Русских, ей подыскали преемника. Им стал ученый Олег Ягфаров. Светлана Владимировна ушла на понижение, отвечала за развитие сети МФЦ и цифровизацию.

Заработала репутацию открытого чиновника, в ульяновской блогосфере все знают ее под ником «Солнышко». Из-за этого в последние годы регулярно попадала в неоднозначные ситуации, выходившие на федеральный уровень. Например, принимала «шоколадные» ванны в Азербайджане, называла тех, кто «пишет ложь о губернаторе», гнидами, требовала отчислять студентов за участие в несанкционированных акциях протеста, вводила и сразу отменяла QR-коды в офисах сети МФЦ.

А недавно она попала в очередной скандал с зарубежным вояжем в Таиланд, куда уехала на зимовку к дочери (вторым участником стал замминистра спорта Максим Соболев, который отдыхал на Шри-Ланке - прим.). Потом Алексей Русских запретил чиновникам выезжать заграницу на время СВО. Над Опенышевой и Соболевым нависла угроза позорного увольнения, но глава минспорта Рамиль Егоров своего подчиненного отбил - Соболеву объявили выговор. Под ударом оказалась Светлана Владимировна.

73online.ru выяснил, что она покидает ОГКУ, чтобы «уйти на заслуженный отдых и больше времени уделять семье» (Опенышева на пенсии, ей 58 лет - прим.).

- Светлана Владимировна приняла решение уйти на заслуженный отдых, чтобы больше времени уделять семье. И я хочу поблагодарить ее за совместную работу, усердный труд и всегда тёплую атмосферу в коллективе. Во многом именно её заслуга в формировании в Ульяновской области передовой сети многофункциональных центров, поступательном развитии сферы IT. К решению каждой, пусть самой сложной, задачи она всегда подходила с должным оптимизмом и верой в победу. Для многих сотрудников МФЦ она стала наставником и близким другом. Спасибо ей за это. Должность, которую занимала Опенышева, в целях оптимизации структуры будет сокращена, - сообщил 73online.ru Олег Ягфаров.

У г-на Ягфарова три заместителя: Светлана Опенышева отвечает за МФЦ и регламентизацию (в ее подчинении 776 человек, четыре департамента и восемь центров), Виталий Золотарев - за цифровизацию и взаимодействие с операторами связи, Ярослав Егоров - за хозяйственный блок и госзакупки.

С такой формулировкой начальства Светлана Опенышева категорически не согласна. В комментарии 73online.ru она сообщила, что впервые слышит о своем увольнении: «Об этом меня никто не уведомлял, со мной не обсуждалось. Мои заслуги оценены: регион входит в 10-ку лучших в РФ по развитию сети МФЦ. Слов благодарности не жду, добрые дела делаю без корысти. Нынешняя власть меня колотит за открытость, но я живу по совести. Социальные сети - моя отдушина, я иду с позитивом по жизни. Считаю, что стала жертвой кампании под названием «спасти замминистра Соболева», ведь все знали, что я на месяц уезжаю в Таиланд, еще с начала декабря. Просто я человек бывшего губернатора Морозова, видимо, решение связано с этим. Я не горделива, поэтому не обижаюсь. Как прекрасна жизнь, когда живешь честно!».

Опенышева сказала также, что планирует принять участие в выборах в Гордуму родного Димитровграда в этом году в качестве самовыдвиженца и готовится собирать подписи.

Президент Фонда общественных исследований «РАПИР» Дмитрий Травкин говорит, что ко многим людям двух десятилетий 21-го столетия можно применить формулировку «человек бывшего губернатора» - Сергей Морозов руководил регионом 16 лет с 2004 года.

- С именем Опенышевой связана история становления цифрового сервиса. Был проделан огромный объем работы, и она с ним справилась. При этом она остается ярким человеком. Принято считать, что «чиновничество» нивелирует личные качества, но Опенышева не превратилась в человека-функцию. К ее публичности можно относиться по разному, но я бы отметил значимость ее профессиональной деятельности, - сказал эксперт.

Опрошенные эксперты разводят руками - пока тумана больше: до конца не ясна формулировка увольнения. Если Опенышеву подводят под сокращение должности в целях оптимизации структуры, то ее должны уведомить за два месяца до этого с формированием нового штатного расписания. Пока, судя по всему, это почему-то не сделано. «И в таком случае она имеет полное право пойти в суд или в трудовую инспекцию», - считают собеседники.

Дарья Косаринова