В этом году предприятия Заволжья заплатили 630 тысяч рублей штрафов за загрязнение окружающей среды. Вопрос охраны атмосферного воздуха обсудили вчера, 20 октября, приняли представители минприроды, администрации Ульяновска, Роспотребнадзора, Гидрометцентра, природоохранной прокуратуры, Центра управления регионом, минздрава и областной Общественной палаты.

В Ульяновске работает сеть экологического мониторинга, один из постов находится возле школы №75 по бульвару Пензенский в Заволжье. Здесь четыре раза в сутки производится автоматизированный отбор проб атмосферного воздуха. За девять месяцев этого года было отобрано 7264 пробы, зафиксировано 34 случая превышения по формальдегиду и два случая — по гидрохлориду.

Во время рейдов с начала года в Заволжье выявлено 53 нарушения норм законодательства об охране атмосферного воздуха. Сумма наложенных штрафов составляет 630 тысяч рублей.

В ходе обсуждения было решено усилить контроль за соблюдением требований градостроительного кодекса в части запрета на нецелевое использование помещений. Чтобы не допустить отопления ненормативным топливом, рекомендовано рассмотреть вопрос проектирования и строительства блочной котельной в гаражно-строительных кооперативах.

Также необходимо наладить оперативную отработку обращений от жителей, чтобы они могли напрямую инспекторам сообщать о задымлении в конкретном месте и в конкретное время.