В пятницу днем очевидцы сообщили о сильном пожаре в Засвияжском районе Ульяновска. Густой черный дым валил из недостроенного дома, расположенного в микрорайоне Юго-Западный. По информации 73online.ru, горел объект строительной компании «Железно».

Первые сообщения о происшествии появились около 16 часов. «Пожар разгорелся на стройке возле Губернаторского лицея, задымление очень сильное, как будто что-то плавится. Не представляю, что было бы с людьми, если бы дом был заселен. Вот такие новостройки у нас», — рассказывает один из очевидцев.

Глава Засвияжского района Наиль Юмакулов сообщил, что пострадавших при ЧП нет. «Произошло возгорание пенопласта, который использовался как строительный материал, пожар на данный момент (17.00) локализован, потушен», — сообщил Наиль Юмакулов. По его словам, на месте работают пожарные, выясняют обстоятельства, причины возгорания.

По информации 73online.ru, возведением дома №5, в котором произошло возгорание, занималась компания «Железно». Ранее вместе с банкротным ООО «Запад» застройщик обратился к региональному правительству с предложением взять на себя обязательства по возведению второго этапа особо значимого проекта микрорайона Юго-Западный (срок реализации до 2038 года). Соглашение заключили в 2020 году. Регион передал застройщику без торгов четыре земельных участка в несколько десятков гектаров.

Строительная компания «Железно» родом из Кирова. По данным kartoteka.ru, за 2021 год ООО «Спецзастройщик «Железно» показало выручку 382,6 млн рублей при убытке 25,1 млн. С конца 2021 года 51% ООО принадлежит депутату Законодательного Собрания Кировской области и главе совета директоров одного из самых крупных агропромышленных холдингов региона «Дороничи» Константину Гозману. Оставшейся долей (49%) владеет гендиректор компании Юрий Захаров.

Андрей Семёнов