Альбина Юсупова, владелица первой профессиональной студии моментального загара «Хорошая девочка» знает решительно всё о красивой коже и о том, какой должна быть бьюти-сфера в городе. В интервью 73online.ru девушка рассказала, почему мужчины стесняются загорать (но всё равно это делают), как на протяжении 16 лет боготворить своего мужчину и почему сапожник без сапог – неприемлемая вещь для мастера салона красоты.

— Почему вы открыли именно студию моментального загара?

— После декрета я находилась в поиске дела по душе — хотелось открыть что-то свое и при этом предоставлять услугу, в которой я была бы полностью уверена. Выбор пал на моментальный загар — процедура эффективная, не имеет противопоказаний, не влечет аллергических реакций. Я прошла обучение и начала активно работать. Как и многие мастера сферы красоты, работала на дому — набиралась опыта и изучала тонкости процедуры. Потом меня пригласили на чемпионат в Тольятти, в котором принимали участие специалисты со всей России.

Судили чемпионат «титаны» сферы моментального загара, имеющие сети студий не только в России, но и за рубежом! Кстати, на соревнования я ехала в категории «юниор», но поскольку с имевшимся багажом знаний себя к таковым никак не причисляла, поговорила с организаторами, и выступила в «профессионалах». И победила. Можно сказать, что этот результат и вдохновил меня на создание своего салона в Ульяновске — тем более, на тот момент в городе не было места, где эта услуга оказывалась бы на должном качественном уровне.

— Сейчас в вашей работе наступил пик или, напротив, все приехали с отдыха загоревшие?

— Самый пик приходится на май — девушки начинают надевать юбки и открытые платья, им хочется войти в лето с красивым загаром. Сейчас, напротив, все надели пуховики, и услуга не так востребована. Но скоро Новый год, потом 14 Февраля и 8 Марта — в эти праздники ожидается активность у всех бьюти-мастеров.

А есть ли среди ваших клиентов мужчины?

— Есть, и их достаточно много. Красивыми хотят быть все.

— Не стесняются?

— Есть доля неловкости: всё-таки, раздеться до нижнего белья перед посторонним человеком — это выход из зоны комфорта. В этом плане мужчины более стеснительны, чем девушки.

— Вы сказали, что противопоказаний у процедуры нет. Совсем?

— Да, совсем. Самым юным нашим клиентам — 4 года! Это девочки-гимнастки, которые отправляются на соревнования — красивый загар выгодно выделяет их среди других конкурсанток. Как я уже сказала, процедура абсолютно безвредная, её можно делать и детям, и беременным женщинам — противопоказаний нет.

— Вы сами пользуетесь услугами своей студии?

— Конечно. Более того, я считаю, что плох тот мастер, который работает по принципу «сапожник без сапог» и сам не испробовал на себе то, что предлагает другим — это наталкивает клиента на подозрительные мысли. Если я, например, приду подстричься и меня будет обслуживать мастер с неопрятными волосами, я точно засомневаюсь в качестве его услуг.

— А что еще главное в салоне красоты?

— Квалификация мастера, его опыт. Хороший сервис, который начинается с администратора. Я для себя не выберу место, где на меня, например, огрызнулись, где со мной надменно общаются. Внешний вид салона — клиент приходит не только за услугой, но и за приятной атмосферой, и это нужно учитывать. И соотношение «цена-качество», конечно. Экономить на материалах и при этом выставлять бешеный ценник — это, на мой взгляд, огромное неуважение к клиенту.

— Как вы, хрупкая девушка, решились на создание собственного дела?

— Я достаточно смелый человек, не боюсь пробовать новое, могу пойти на риск. Но, конечно, без поддержки мужа я бы не решилась на этот шаг так скоро. Абсолютно серьёзно: от нашего разговора о моем будущем в этой сфере до активных действий прошли сутки — уже на следующий день я поехала на обучение. Он мой главный мотиватор и человек, который может и растормошить, если сомневаюсь, и вернуть на землю, если витаю в облаках.

— Вы в своем блоге пишете, что вместе с мужем уже 16 лет. Как удаётся на протяжении стольких лет сохранять нежность в отношениях?

— Мы очень много времени проводим вместе и любим это делать. Не покривлю душой, если скажу, что наша любимая компания — мы вчетвером: муж, я и дети. Все темы, все события мы обсуждаем, не замалчиваем проблемы — это помогает лучше друг друга понимать. Карьера, друзья, хобби — это важно, но нет ничего важнее семьи.

— А как не стать просто родителями и оставаться именно мужем и женой?

— Меня однажды спросили: кто для тебя важнее — муж или дети? Когда сыновья только родились, я бы ответила — конечно они, как иначе! Но сейчас я понимаю, что всё-таки мы с мужем друг для друга на первом месте. Мальчики вырастут, у них появятся свои увлечения, карьера, семьи, они в любом случае обзаведутся своими интересами и покинут наш дом. А мы друг у друга будем всегда.

— Остаётся время на увлечения? Какие?

— Для меня это силовые упражнения в тренажерном зале. По образованию я реабилитолог, всегда интересовалась и увлекалась спортом. Иду в зал не как «на каторгу» — для меня это удовольствие и успокоение души. Я могу провести в салоне весь день, устать, но всё равно пойти на тренировку, потому что знаю, что там гарантированно получу колоссальный прилив сил.

— А в питании себя ограничиваете?

— Жестких ограничений нет: захочу съесть «сникерс» — обязательно съем. Потом, возможно, пробегу в зале 10 километров, чтобы его согнать, но ограничивать себя в этом маленьком удовольствии точно не буду. Я стараюсь не есть вредности, но не ругаю себя за такие желания, если они возникли.

— Ваши любимые бьюти-процедуры?

— Все процедуры, которые представлены в «Хорошей девочке» — загар, лазерная эпиляция, массаж. Это мой топ.

— Любимая страна для отпуска?

— Грузия. Невероятная страна, с которой у нашей семьи многое связано. Открытые добрые люди, которые, даже не понимая твоего языка, обязательно помогут, вкусная еда, атмосфера гостеприимства — нигде такого больше не встречала.

— Планы на будущий год?

— Много учиться — это мой пунктик из года в год. Никогда не перестану совершенствоваться в этой сфере, ведь она постоянно меняется. И, конечно, развивать свою студию, добавлять новые услуги. Хочу в ближайшее время установить в ней солярий — услуга крайне востребованная. Всем хочется дополучить немного витамина D, погреться под лучами и получить красивый загар на более долгое время – значит, желания клиентов будут учтены.

Мария Чеканова